Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.08.2011. ЖИТОМИР. Верующие епархии молитвенно почтили икону Божьей Матери «Тригорская»

20 августа, на второй день праздника Преображения Господня, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим совершил архипастырский визит в Спасо-Преображенский Тригорский мужской монастырь села Тригорье Житомирского района.
Епископ по случаю празднования местночтимого чудотворного образа Божьей Матери «Тригорская», возглавил Божественную литургию в главном храме обители – Спасо-Преображенском соборе.
В этот день владыке сослужили: епископ Городницкий Александр, наместник архимандрит Галактион (Коринчук), братия монастыря в священном сане, духовенство Житомирской и соседних епархий УПЦ.
За богослужением молилось множество верующих, среди которых были паломники из разных уголков Украины.
На малом входе за усердные труды во славу Святой Православной Церкви иеромонах Амвросий (Зеленский) был удостоен права ношения желтого наперсного креста, а иеродиакон Вениамин (Ковальчук) награжден очередной наградой – двойным орарем.
По окончании литургии богомольцы прошли крестным ходом вокруг собора с местночтимой святыней — иконой Божьей Матери «Тригорская». Крестное шествие возглавил священноархимандрит обители епископ Никодим.
Управляющий епархией от всего сердца поздравил собравшихся на молитву с праздником, награжденных — с высокими церковными наградами, поблагодарил присутствующих за радость евхаристического общения и призвал на всех Небесный Покров и Заступничество Царицы Небесной.
В завершение все желающие были приглашены на братскую трапезу, организованную насельниками святой обители.
Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ