Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе по погибшим сотрудникам правопорядка отслужена панихида

Памятный день начался с поминального богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе областного центра. Управляющий Днепропетровской епархии митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении настоятеля собора протоиерея Ярослава Денеки и соборного клира совершил панихиду по почившим героям.
Под сводами величественного храма помолиться и воздать память героям собрались представители региональной и городской власти, руководители и сотрудники ведомства, ветераны правоохранительных органов, педагоги и студенты университета внутренних дел, семьи погибших, близкие, друзья и коллеги по работе.
Обращаясь к присутствующим, Днепропетровский архипастырь призвал возносить свои молитвы о работниках милиции. О живых, которые твердо и решительно противостоят темным силам зла и каждый день подвергают смертельной опасности свои жизни ради того, чтобы наша жизнь была мирной и безопасной. И конечно о погибших служителях правопорядка, которые героически совершили жизненный путь, запечатлев его своей жертвой ради спасения ближних.
В конце заупокойного богослужения погибшим стражам закона была провозглашена «Вечная память!».
Ныне все наше общество особенно нуждается в самоотверженном служении. Все громче и сильнее заявляют о себе силы, стремящиеся нарушить мир и спокойствие наших граждан, ввергнуть страну в пучину хаоса и беззакония — преступный мир заставляет людей содрогаться от ужаса жестокостью и дерзостью совершаемых преступлений. Сколько доблестных сотрудников милиции – совсем еще молодых ребят и уже опытных специалистов – сложили свои головы! Сколько их погибает ежедневно в разных концах нашего Отечества при исполнении служебного долга! И пролитая ими кровь – свидетельство героического служения Родине и ближним. Вспомним слова Евангелия, сказанные Господом: «Нет больше той любви, если кто душу свою положит за друзей своих».
В Днепропетровске также поминальное богослужение прошло под сводами мемориального Свято-Георгиевского храма, возведенного в честь погибших воинов правопорядка. Здесь на скрижалях памяти начертаны имена всех погибших героев-правоохранителей.
Пресс-служба Днепропетровской епархии