Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий Архиерей и духовенство приняли участие в митинге-реквиеме по погибшим солдатам и офицерам правоохранительных органов

22 августа на Соборной площади Днепропетровска рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором возле Мемориала погибшим солдатам прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти работников внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Здесь традиционно проходит митинг-реквием с возложением цветов в честь погибших стражей правопорядка.
В поминальных мероприятиях приняли участие руководство Главного Управления МВД Украины в Днепропетровской области, члены семей погибших сотрудников, личный состав, ветераны органов и подразделений внутренних дел, представители местной власти и духовенство Днепропетровской епархии во главе с правящим архиереем — митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем.
Много изменений произошло и происходит в нашем обществе, но неизменными остались приоритеты правоохранной деятельности. Поэтому милиция, как всегда, стоит на страже законных прав и интересов наших соотечественников. Пребывая на страже правопорядка, работники органов внутренних дел всегда готовы к решительным действиям, направленным на защиту конституционных прав и свобод граждан Украины. Но решительность и преданность делу имеет свою цену. Только за годы Независимости милиция Днепропетровщины понесла значительные потери — при исполнении служебного долга погибли 28 сотрудников МВД. Всего в борьбе с преступностью за послевоенный период отдали свои жизни 49 сотрудников милиции Днепропетровской области. Их память присутствующие почтили минутой молчания и возложением цветов к Мемориалу.
Выступая перед присутствующими начальник ГУ МВД в Днепропетровской области генерал-майором милиции Виктор Николаевич Бабенко отметил: «Каждый год, накануне главного праздника государства и всех его граждан — Дня Независимости Украины — мы чтим память своих коллег, погибших при исполнении служебного долга. Это не просто календарное совпадение, в близости этих дат – глубокий смысл, дань мужеству и самопожертвованию работников органов внутренних дел, которых судьба выбрала в герои. Они защищали свою страну и ее высшую ценность – человека – до конца, уплатив за верность Присяге самую высокую цену».
К его словам присоединился и Днепропетровский Архипастырь. В своем слове владыка отметил мужество и отвагу правозащитников, которые исполняют свой долг перед Отечеством, и назвал жизненный подвиг погибших героев ярким примером, который наглядно показывает всем, как надо служить своему Отечеству и обществу — служить жертвенно, бесстрашно и самоотверженно.
Во время возложения цветов, которое сопровождалось траурным набатом соборных колоколов, поименно вспомнили каждого, кто отдал свою жизнь за мир, спокойствие и безопасность в обществе. Оружейный залп явился заключительным аккордом скорбной и многолюдной церемонии.
Пресс-служба Днепропетровской епархии