Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2011. ЖИТОМИР. В поселке Головино состоялась закладка храма в честь царя-страстотерпца Николая

13 августа , на месте будущего строительства храма, православная община пгт. Головино Черняховского благочиннического округа тепло встретила своего правящего архиерея, епископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима.
После торжественной встречи и кратких приветствий владыка совершил чин водружения креста и закладки камня в основание церкви в честь и память царя-страстотерпца Николая.
Архиерею сослужили: духовник епархии архимандрит Гавриил (Вардаев), благочинный округа протоиерей Василий Шапиренко, настоятель общины священник Богдан Козеренко и духовенство района.
На богослужении присутствовало множество верующих: в частности представители районного и сельского советов и общественных организаций. Кроме того, было радостно видеть много молодежи.
По окончании чинопоследования, владыка Никодим обратился ко всем присутствующим с назидательным словом, в котором отметил особую важность храмостроительства в жизни каждого православного христианина.
В завершение управляющий епархией сердечно поздравил жителей села с этим долгожданным событием, выразив надежду, что вскоре на этом месте будет воздвигнут храм, под сводами которого все желающие с Божьей помощью смогут духовно окормляться. Кроме того, владыка, на молитвенную память о событии вручил всем собравшимся иконки Божьей Матери «Тригорская» и преподал каждому свое архипастырское благословение.
В этот день епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский приход пгт. Черняхов. В ходе своего архипастырского визита управляющий Житомирской епархией ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ храма святого Победоносца и Чудотворца Гергия.
В заключение правящий архиерей пожелал прихожанам крепости духовных и телесных сил и благословил богомольцев на прохождение поприща Успенского поста.