Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Начало Успенского поста

С началом Успенского поста!
Милостью Божией вступаем мы в Успенский пост, который готовит нас к великому спасительному празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Несмотря на то, что этот пост короче прочих постов по времени (он длится с 14 по 27 августа включительно), по строгости и духовному значению своему он приближается к Великому посту.
Удивительные слова об Успенском посте находим у святителя Илии Минятия: «…в чем же состоит благоговение к Деве? В молитве и посте. В молитве, которая есть призывание имени Божия; в посте, который есть воздержание. Это два способа, которыми, по определению Церкви, мы должны чтить Матерь Божию и нашу, особенно в эти дни». По богомудрому изречению святителя, «сироты, лишившиеся родителей, странники, бесприютные, больные, скорбные, грешные, не печальтесь: есть у вас Матерь, Матерь Божия! Матерь, Которая приютит вас в странствии, Которая напитает вас в бедности, Которая дарует вам в печалях утешение, в болезнях исцеление, из плена освобождение, в грехах прощение. Не горюйте: вы имеете Матерью Матерь Божию. Моряки, плавающие на море, призывайте Деву, чтобы в бурю иметь пристанище; путники, проходящие сушу, призывайте Деву, чтобы иметь в опасностях помощницу. Земледельцы, возделывающие землю, призывайте Деву, чтобы иметь благословение урожая в трудах своих…».
Глубоко промыслительно, что в день начала этого дивного поста празднуем мы Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. В византийские времена Животворящее Древо с великой честью было носимо по улицам Константинополя «для освящения мест и для отвращения болезней». В нашей Святой Матери-Церкви это празднество соединено с воспоминанием Крещения Руси, ибо ныне, по слову летописца, «крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, дабы наступающий пост послужил каждому из нас в освящение душ и телес, в наполнение духовной сокровищницы плодами всепобеждающей веры Христовой.
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский