Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. У стен Спасо-Преображенского собора Днепропетровщина присоединилась «Рушнику Единства»

Днепропетровская область присоединилась к всеукраинской акции «Единая Украина: Восток и Запад вместе!». 12 августа 2011 года на площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора мастера вышивки из Днепропетровска освятили свой рушник и пришили «днепропетровскую» часть к огромному всеукраинскому «Единому» рушнику.
Рушник – белое полотно, на котором из маленьких стежков цветных нитей рождаются дивной красоты орнаменты, – издавна был неотъемлемым символом культуры и традиций нашего народа. Данная акция посвящена 20-летию Независимости Украины и имеет целью подтвердить единство украинского народа. Она стартовала в августе прошлого года из Свято-Успенской Святогорской лавры Донецкой области. Там была вышита первая часть рушника, который затем путешествовал по всей стране – в каждом городе к полотну дошивали новую частицу, сочетающую в себе колорит и традиции региона. Никаких стандартов организаторы проекта мастерицам не устанавливали. Полотенца отовсюду отличаются шириной, длиной, качеством ткани, и, конечно, техникой и цветом вышивки. «Единый рушник» символизирует единство нашего государства.
На сегодняшний день рушник побывал в 22 областях Украины, а длина его составляет уже больше шестидесяти метров. В Днепропетровске рушник стал длиннее еще на 2,6 метра. Узоры на днепропетровском полотенце разработала и вышила мастерица Татьяна Дидоренко. Основной элемент вышивки — крест в разнообразных интерпретациях. Цвета — красный, зеленый, синий. А вот черного — совсем немного. Сам автор называет такой подбор — Петриковская роспись на полотне.
«Когда мне предложили поучаствовать в акции, у меня сразу возник образ именно этого рушника, – говорит автор вышивки Татьяна Дидоренко. – В центре полотна силуэт нашей области с оберегом и надписью «Днепропетровск», а вышивка на рушнике характерна именно для Днепропетровщины. Мы изучили массу материалов по истории вышивки. Все привыкли к черно-красным рушникам, а мы сделали очень насыщенный и многоцветный орнамент, ведь именно такой характерен для нас. Это многоцветие – напоминает благоухание красочной цветущей степи. В орнаменте присутствует и алатырь, и безконечник, и цветок, и все эти обереги обрамляют кресты».
Мастерица две недели днем и ночью кропотливо трудилась над рушником. Татьяне и ее помощнице работалось легко, ведь они делали это с вдохновением и любовью.
Под соборными сводами рушник был освящен. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея благословил тружениц и освятил днепропетровскую часть всеукраинского рушника настоятель собора протоиерей Ярослав Денека. После провозглашения многолетия «Богохранимой стране нашей» творение днепропетровских умельцев пришили к общему полотну.
Далее «Единый рушник» продолжит путешествие по Украине: из Днепропетровска он отправится в Полтаву, затем в Севастополь. На День Независимости его собираются развернуть в Киеве на главной площади страны. А впоследствии — и на открытии «Евро – 2012».
Пресс-служба Днепропетровской епархии