Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.08.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней возглавил празднование престольного торжества в Пантелеимоновской общине городского жилмассива Тополь-II

9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Пантелеимоновскую общину на жилмассиве Тополь-II Первого городского благочиния г. Днепропетровска, где принял участие в праздновании храмового торжества.
Во временном храме правящий архиерей совершил Божественную литургию.Митрополиту Иринею сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Борисов клир прихода и городское духовенство.
Престольный праздник собрал множество горожан, которые пришли помолиться святому угоднику, поклониться его иконе с частицей святых мощей, поблагодарить за исцеление и попросить его о помощи, заступлении и ходатайстве перед Господом.
После Евангельского чтения архипастырь обратился к собравшимся богомольцам с проповедью, в которой рассказал о жизни великомученика и целителя Пантелеимона, подвиг которого научает каждого христианина состраданию и жертвенной любви к ближнему, добродетелям, необходимым для спасения каждого человека, как в монашестве, так и в миру. Также владыка Ириней вспомнил о своих паломничествах в Русский на Афоне монастырь святого великомученика Пантелеимона, который многие века благоговейно хранит честную главу славного угодника Божия.
По случаю празднования небесного покровителя общины в конце Литургии было совершено славление великомученику Пантелеимону с чтением молитвы.
По завершении богослужения владыка Ириней преподал свое архипастырское благословение и пожелал духовенству и всем прихожанам храма духовной радости, мира, заступничества святого великомученика Пантелеимона и помощи Божией в благих трудах на ниве Христовой.
В своей ответной речи настоятель храма протоиерей Сергий Борисов поблагодарил правящего архиерея за молитвы и мудрые наставления, а на память о совместном праздновании преподнес в дар икону великомученика Пантелеимона.
В конце своего визита архипастырь в сопровождении настоятеля храма посетил строительную площадку, где созидается величественный Пантелеимоновский храм. По проекту, внешне он будет напоминать знаменитый храм Покрова-на-Нерли (ХVII век), но по размерам он внушительнее. Владыка встретился со строителями и обсудил ход дальнейших строительных работ.