Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.08.2011. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского

10 августа митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение престола и Божественную литургию в новом храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского, который расположен в Преображенском парке на месте Первого христианского кладбища г. Одессы, в сослужении наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря архимандрита Диодора, благочинного 1-го Одесского округа протоиерея Павла Полещука, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной протоиерея Максима Омельченко.
За малым входом Владыка за большие труды по строительству и благоукрашению храма возвел в сан протоиерея настоятеля Свято-Димитриевского храма священника Димитрия Матиенко.
После завершения литургии был отслужен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором подчеркнул, что ныне восторжествовала историческая справедливость, и на месте Первого христианского кладбища, разрушенного богоборцами в годы советской власти, вновь возносятся молитвы. Год назад на этом месте еще ничего не было, но трудами о. настоятеля, жертвователей и меценатов возведен этот небольшой храм, который стал еще одним духовным маяком на богохранимой одесской земле.
Также владыка напомнил всем, что вскоре здесь будет построен и другой храм – в честь Всех святых, который когда-то был на этом месте. Митрополит Агафангел призвал всех помочь с возведением этого храма, напомнив, что всегда на Руси храмы строились всем миром.