Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Окормление мест лишения свободы

07.07.2011. ЛЬВІВ. Архієпископ Августин відвідав виправну колонію
6 липня архієпископ Львівський і Галицький Августин відвідав виправну колонію № 30. Владику супроводжували голова відділу тюремного служіння Львівської єпархії протоієрей Володимир Шарабура, настоятель Свято-Онуфріївського чоловічого монастиря архімандрит Севастіан (Деркач) і помічник архієпископа Августина з тюремного служіння Костенко Оксана.
Владика Августин мав зустріч з керівництвом установи, а також ознайомився зі станом будівництва церкви на честь Почаївської ікони Божої Матері. Засуджені привітали настоятеля Свято-Онуфріївського чоловічого монастиря архімандрита Севастіана з престольним святом, та з нагоди першої звершеної Літургії у монастирі подарували йому ікону святого Онуфрія у самостійно виготовленому засудженими дерев’яному різьбленому кіоті.
Прес-служба Львівської єпархії

12.07.2011. ЖИТОМИР. Освящен тюремный храм
11 июля в канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоялось освящение архиерейским чином новопостроенного храма в честь святых апостолов в пенитенциарном учреждении села Райки. Первую Божественную Литургию совершил управляющий Житомирской епархией, епископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим. Ему сослужили: секретарь епархии архимандрит Алексий (Овсянников), духовник епархии архимандрит Гавриил (Вардаев), ответственный за духовно-пастырское окормление этого учреждения священник Вячеслав Губенко, благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков и протодиакон Михаил Кондратюк.
Сопровождал чин освящения своим пением архиерейский хор под управлением архимандрита Стефана (Сироштана).
На богослужении присутствовали: председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук, заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Балюрко, председатель Бердичевского горсовета Василий Мазур, глава государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков, начальник управления Департамента исполнения наказаний в Житомирской области Виктор Мошковский, начальник Райковской исправительной колонии Станислав Шафранский, а также офицеры Управления и пенитенциарного учреждения. На службе находились и заключенные, ради которых, главным образом, и построен этот храм.
С приветственным и назидательным словом к собравшимся обратился правящий архиерей, который отметил: «Тюрьму часто называют «окаянным местом». Храм же здесь — островок, на котором можно укрыться от суеты мира, вырвавшись из нравственной грязи и безумия, и обрести душевный мир в молитвенном общении с Богом. Сделан очень важный первый шаг на пути к духовности. «Благословенно и знаменно» еще одно место на земле, «дом молитвенный, в честь и славу Богу, в Троице Святой».
В завершение Владыка Никодим «за усердные труды во славу Святой Православной Церкви» удостоил благоукрасителей и создателей Петропавловского храма различных церковных наград.
Благословенными архиерейскими грамотами награждены: полковник Якименко Станислав Степанович, первый заместитель начальника Управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Житомирской области; полковник Шафранский Станислав Леонидович, начальник Райковской исправительной колонии №73; Коваль Федор Ксенофонтович; Артюхин Сергей Игоревич.
Церковных медалей удостоены подполковник Чабанян Армен Яшевич, заместитель начальника по социально – воспитательной и психологической работе Райковской исправительной колонии №73 и Колодин Игорь Федорович.

Орден святителя Николая, Архиепископа Мирликийского чудотворца, был вручен Лисицкому Александру Владимировичу, главе государственной пенитенциарной службы Украины; полковнику Мошковскому Виктору Витальевичу и архитектору Перевознику Петру Артемовичу.
Для справки: площадь новопостроенной святыни составляет 88 м2 (8х11м), алтарь 3х7 м. Основную лепту в строительство храма внес частный предприниматель Синев Игорь Валерьевич. Непосредственно строительством церкви занимались: подполковник Чабанян Армен Яшевич, Артюхин Сергей Игоревич (осужденный, инициатор строительства храма), Колодин Игорь Федорович (помощник Синева И.В.), Коваль Федор Ксенофонтович (прораб), Перевозник Петр Артемович (архитектор).
Райковская исправительная колония №73 является колонией среднего уровня безопасности с плановым наполнением в 1020 человек, в которой отбывают наказание мужчины.
При колонии действует предприятие, на котором осужденные изготовляют запчасти, мебель, кабельно-проводниковую продукцию, сувенирные изделия, шьют спецодежду, обувь и прочее.
Пресс-служба Житомирской епархии

Праздник Крещения Руси в колонии

Александр Худяков

28 июля 2011 года состоялся престольный праздник в храме св. равноапостольного князя Владимира, который расположен на территории Бердичевского исправительного центра №108.

По приглашению настоятеля храма прот. Андрея Корнющенко на празднике присутствовали благочинный Бердичевского округа прот. Виталий Бойков, иеромон. Мануил (Быцик), дьякон Виталий Клен, были также гости с другой епархии, а именно прот. Сергей Корнющенко (Шепетовская епархия).

Была совершена праздничная литургия и молебен, которую возглавил благочинный Бердичевского округа прот. Виталий Бойков. В храме рядом с заключенными молились охранники и начальник данного учреждения Александр Анатольевич Паламарчук.

Особо приятно было видеть людей, которые, не смотря на свое заключение, ограничение их воли и не особо радостное положение в их жизни искренне молились Богу, их никак нельзя было назвать безучастными и даже наоборот было видно, как после проповеди благочинного в глазах заключенных сверкала вера, о чем также может свидетельствовать то, что к причастию в этот праздничный день подошло 15 человек из числа заключенных.

По окончанию богослужения благочинный прот. Виталий и настоятель храма прот. Андрей высказала взаимную благодарность и наилучшие пожелания прихожанам данного храма, поблагодарили они также и начальство исправительного центра за их помощь и поддержку.

Слово также взял и начальник данного учреждения, Александр Анатольевич Паламарчук, он подчеркнул важность самого факта существования храма в подобном учреждении, высказал свои наблюдения о благотворном влиянии церкви на заключенных, поблагодарил духовенство за прекрасное богослужение и отдельно о. Андрея за его труды на столь непростой ниве.

Отдельно следует сказать и о самом храме, который был освящен в 2007 году владыкой Гурием. Данный храм был создан по просьбам, за средства и трудами осужденных. Храм небольшой, но весьма уютный, украшен красивой росписью и резным иконостасом (также дело рук осужденных).

В Бердичевском исправительном центре №108 на сегодняшний день созданы прекрасные условия для пребывания там заключенных, которых насчитывается 328 человек из 350 возможных. Далеко не последнюю роль в этом играет и храм Св. равноапостольного князя Владимира, который открыт каждый день с утра до вечера и любой желающий может зайти и помолиться.

Литургия в храме совершается раз в 2 недели по субботам, в другую же субботу служится молебен. По словам настоятеля о. Андрея на каждой литургии причащается от 5 до 15 человек. Также за период существования храма в нем было совершено 1 крещение.

Престольный праздник – это всегда великая радость. В подобных же учреждениях, когда видишь радость и искреннюю веру в глазах осужденных, а также понимание и радость в глазах начальства и персонала исправительного центра за осужденных, которые изменяют свою жизнь и становятся на путь исправления, радость удваивается.

Работа с молодежью

15.07.2011. ВИННИЦА. Прошла очередная встреча православной молодежи
14 июля Кают компания православной молодежи Винниччины собралась снова. Эта встреча была уже четвертой. На этот раз организаторы устроили молодым прихожанам, которых собралось свыше семидесяти человек, пикник в Старогородском лесу.
Кроме трапезы на свежем воздухе, на встрече проводилось масса разнообразных развлекательных мероприятий и игр. Актеры-любители, присутствовавшие среди участников мероприятия, имели возможность проявить себя «по полной», ведь среди всех действ более всего было посвящено именно театральным сценкам, на которых молодежь получала задачу изображать разнообразные эмоции, перевоплощаться в другие личности.
Но более всего запомнилось мероприятие на тему “Моя вторая половинка”. Ребят и девушек разделили на две группы, и они на большом ватмане переписывали те качества, которые, по их мнению, должны быть присущи будущей жене или мужу. Полет фантазии молодежи был широкий. Идеал нужен всем: — Чтобы была красивая, умная, смиренная, — писали ребята. Пожелание девушек сводились к тому, что им нужен надежный и любящий мужчина, на которого можно было бы опереться во всех жизненных ситуациях.
В конце встречи между участниками началась дискуссия, на которой представители каждой из групп защищали справедливость своих утверждений.
Так вот, ребята и девушки, участвовавшие во встрече, учтите замечания и будете просто идеальными вторыми половинками для любимых. А те, кто не был на этой встрече, присоединяйтесь к «Кают-компании» — у нас запланировано еще много интересного.
Светлана Мельничук.

17.07.2011. ВИННИЦА. Священники с молодежью совершили 70-километровый велопробег
14-15 июля по инициативе благочинного Мурованокуриловецкого района протоиерея Василия Балана состоялся двухдневный велопоход, в котором приняли участие 32 юношей и девушек. Маршрут длиной 35 км вел молодых людей из Мурованых Куриловцев к Лядовскому мужскому монастырю, находящемуся в соседнем Могилев-Подольском районе.
По дороге нередко встречались сложные подъемы и спуски, которые требовали концентрации духовных и физических усилий, и что важно, послушания руководителю похода — отцу Василию. А батюшка, который перед началом похода отслужил в храме молебен, помогал преодолевать трудности непростого пути. Рядом с молодежью постоянно были и другие священники: о. Константин Мишин, о. Александр Лучин и миряне, которые также помогали в организации похода: учитель мурованокуриловецкой школы №1 Владимир Неруш и депутат районного совета Виктор Ферманюк.
По прибытию в село Лядова участники велопохода встретились с православной молодежью Могилев-Подольского района. После короткого отдыха все поднялись к скальному монастырю, где услышали рассказ об истории обители и помолились за акафистом Божьей Матери. Во время богослужения, которое совершили о. Василий Балан и о. Стефан Василинец, дети ставили свечки и подавали записки за здравие своих родных и близких. А после службы братия монастыря угостила гостей вкусным обедом.
После монастырской трапезы дети принялись разбивать палаточный городок на берегу реки Днестр, за ним начинается уже другая страна — Молдова. Потом все дружно подготовили футбольное поле и волейбольную площадку для соревнований, на которые кто знает откуда появились силы.
После такого всплеска энергии молодым людям нужен был отдых. И здесь состоялись беседы между ними и священниками, что является неотъемлемой частью любых молодежных мероприятий, проводимых в епархии. А уже после духовной беседы участники велопохода принялись готовить общий ужин: варили суп, жарили шашлыки и пекли картофель. К ужину участников велопохода посетили старшие гости, привезшие с собой арбузы, дыни сладости..
После ужина все поочередно читали вечерние молитвы и канон «Ангелу Хранителю». На этом все не завершилось: жгли костер и играли возле него в разные игры, еще долго никто не хотел расходиться.
На второй день (подъем был в 7.30) был собран «городок» и убрана территория. Все снова поднялись в монастырь, где молодежь молилась за Божественной литургией, а после — завтракали.
Участники велопохода просили организаторов остаться еще на одни сутки, но надо было возвращаться и снова преодолевать 35 км трудного пути. По возвращению в Мурованые Куриловцы молодежь благодарила своих батюшек и взрослых организаторов за прекрасно проведенное время.

Пресс-служба Винницкой епархии.

22.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Стартовал лагерь для молодежных лидеров
22 июля 2011 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея при Свято-Покровской общине городского поселения «Одинковка» Левобережной части Днепропетровска стартовал очередной тренинговый лагерь для лидеров всеукраинского движения молодежи «ФОМА» (далее – ТЛЛ).
Названый в честь апостола Фомы, покровителя сомневающихся и делающих первые шаги в вере, лагерь сочетает важные сферы деятельности Православной Церкви. Такие, как социальное служение, миссионерская деятельность, работа с молодежью и повышение уровня духовности и образованности православных христиан.
Цель ТЛЛ, как называют среди своих обучающий лагерь, — включение новых ребят в существующие структуры молодежной организации, выявление лидеров, формирование региональных команд для реализации социальных проектов, разработка новых проектов, поддержка инициативы талантливых членов организации.

Молодежный сбор «Граждане неба»

Вячеслав Харченко

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря 19–24 июля в Белогорском благочинии прошёл VI летний молодёжный сбор «Граждане неба»

Православная молодёжь Симферопольской, Джанкойской и Новокаховской епархий (всего более 70 человек) приняла участие в работе VI летнего молодёжного сбора «Граждане неба», прошедшего в Крыму 19–24 июня в Белогорском благочинии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Палаточный городок был разбит у Белогорского водохранилища, которое входит в состав Тайганского межрайонного управления водного хозяйства. Участники в составе малых групп, в которые вошли представители разных регионов, участвовали в различных блоках программы сбора: духовно-образовательном, дискуссионном, творческом, туристическо-походном, паломническом. Один из дней сбора был посвящён командным играм, призывавшим не только сплотить участников, но и показать им эффективность командной работы. Во время паломничества молодёжи в Топловский женский монастырь на лесной поляне был проведён брейн-ринг, тематикой которого стала история и сегодняшний день обители. Во время подъёма на гору Шуври (1015 м) проводилась библейская викторина «Тайны Кумрана», во время которой по отдельным отрывкам участники воссоздавали евангельские сюжеты и комментировали их, а также фотоконкурс «Восхождение». Необычно была построена даже регистрация участников: всем прибывшим на территорию храма Святителя Николая Чудотворца в г. Белогорске предстояло стать участниками мини-квеста. Для того чтобы найти анкеты необходимо было, воспользовавшись знаниями об устройстве православного храма, двигаться по определённому маршруту.

Цель организаторов была показать, что силами приходской молодёжи вполне возможно проводить молодёжные просветительские мероприятия, которые были бы интересны их неверующим ровесникам. В ходе дискуссии «Мы меняем мир», в которой участвовали все малые группы сбора, поднимались вопросы практической деятельности приходских молодёжек.

Гостем сбора стал протоиерей Максим Кондаков — ведущий телепрограммы «Сохраним веру» (Гостелерадиокомпания «Крым»), рассказавший много интересных фактов из истории программы, ответил на многочисленные вопросы.

В субботу под открытым небом было совершено вечернее богослужение, а в воскресный день все участники молились за Божественной литургией.

Незаметно пролетели шесть дней сбора, оставив неизгладимый след в душе каждого, кто принял в нём участие. Воодушевлённая, обогащённая новыми знакомствами, знаниями и навыками, молодёжь разъехалась в свои города и посёлки, чтобы на практике осуществлять миссионерское служение среди своих сверстников.