Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

День семьи, любви и верности

10.07.2011. КРИВОЙ РОГ. Состоялся праздник покровителей христианской семьи.
8 июля в праздник благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Ефросинии, Муромских чудотворцев, по благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, при поддержке губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, при активном участии Криворожской организации Партии Регионов, Молодежным отделом Криворожской епархии, который возглавляет протоиерей Николай Марущак и Миссионерским отделом, возглавляемый иереем Анатолием Бондарем, был подготовлен совместно с отделом семьи и молодежи Криворожского исполкома общегородской праздник на честь покровителей христианского брака – благоверных князей Муромских Петра и Февронии. В тематической концертной программе были воспеты традиционные идеалы христианской семьи: любовь, верность, жертвенность, сострадание. В программе праздника приняли участие заслуженная пара, ветераны ВОВ, прожившие в браке и сохранившие верность более 50-ти лет, новоначальные молодожены, начинающие свой семейный путь с церковного благословения. Особенным опытом супружеской верности поделился многодетный настоятель храма Архистратига Божьего Михаила города Кривой Рог протоиерей Игорь Кучеров. Всем упомянутым участникам были благословлены иконы благоверных князя Петра и княгини Февронии, а от Криворожской организации Партии Регионов были вручены ценные подарки. Праздник состоялся в городском парке имени Богдана Хмельницкого и имел продолжение в радостном общении почитателей христианских идеалов, являющихся крепким фундаментом семьи и брака.

19.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Община «Иверской» иконы Божией Матери подарила горожанам праздник семьи, любви и верности
Верующий человек воспринимаем семью как малую Церковь, как круг самых близких людей, объединенных отеческой верой. Не случайно в Евангелии сказано: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Именно устроение семьи во имя Господне позволяет наиболее правильно созидать отношения мужа и жены, детей и родителей – отношения, при которых любое деяние сопровождается готовностью служить ближнему как самому себе.
17 июля на территории ландшафтного парка в храме в честь иконы Божьей Матери «Иверская» состоялось празднование Дня семьи, любви и верности.
Этот новый для нашей современности праздник посвящен православным покровителям семьи и брака – святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским, память которых Православная Церковь чтит 8 июля. Праздничный концерт проходил в день памяти царской семьи страстотерпцев – последнего русского императора Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. И в этом также есть глубокий символизм.
Семья царственных страстотерпцев является ярким примером христианской семьи. Они явили нам пример осуществления завета апостольского: «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал. 6, 2). Святая семья совместно несла свое общественное служение, стойко переносили клевету и ненависть, с терпением переносили физические страдания и помогали друг другу. Но особенно взаимную поддержку и любовь друг к другу явили они тогда, когда столкнулись со всеобщим предательством и, оставленные всеми, проходили тяжкие испытания. В радости и в горе, в благополучии и в гонениях святые царственные страстотерпцы всей душой болели о тяготах и проблемах родного Отечества. Именно в таких семьях сегодня наш народ может и должен черпать свою крепость и силу.
В этот воскресный вечер в храмовом комплексе усилиями приходского актива был организован лирический концерт.
Участником празднования стал епископ Новомосковский Евлогий, передавший святительское благословение правящего архиерея организаторам и участникам. Настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Иверская» протоиерей Николай Несправа рассказал прибывшим на праздник горожанам о важности семьи, как фундамента, на котором единственно возможно созидание духовно сильного и нравственно здорового государства. Также священник поведал о святых покровителях семьи и брака – Петре и Февронии Муромских и о царственных страстотерпцах, являющих собой образец православной семьи.
На празднике звучала музыка самых разных направлений: от народной песни до джаза. Самых маленьких горожан, пришедших на концерт, приветствовал интересный кукольный коллектив «Добрые куклы».
Гости праздника также имели возможность ознакомиться с перепиской царя Николая ІІ и его жены императрицы Александры. Отрывки стихов и фрагменты писем были зачитаны на концерте.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

11.07.2011. СЕВАСТОПОЛЬ. В Херсонесе прошел православный фестиваль, посвященный Дню семьи

8 июня православный мир отмечает День семьи, любви и верности. Этот праздник имеет и второе название — День памяти святых благоверных Петра и Февронии. В связи с церковным праздником по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в древнем Херсонесе состоялось торжественное открытие православного фестиваля, посвященного этому празднику. В организации праздника, помимо Севастопольского благочиния и администрации национального заповедника «Херсонес-Таврический», приняли участие депутаты городского совета, активисты общественных организаций.

Концертная программа фестиваля весьма обширна. В течение трех дней на нескольких площадках (включая Дворец детского и юношеского творчества и Украинский культурно- информационный центр) выступили артисты и творческие коллективы из Севастополя и Крыма: шоу-группа «Сюрприз», танцевальный ансамбль «Атлантика», дуэт «Звездный берег», дуэт «Каприччи», певица Надежда Ионова, гитарист Иван Сорокин, севастопольский бард Андрей Соболев и многие другие. К тому же с 8 по 10 июля на территории Херсонеса Таврического прошла выставка- ярмарка мастеров прикладного искусства. В ее рамках свои творения демонстрировали гончары, стеклодувы, вышивальщики.

Вечером того же дня от Свято-Покровского собора был совершен Крестный ход к летней сценической площадке Приморского бульвара (Ракушка), где состоялся праздничный концерт творческих коллективов города и костюмированный бал.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел фотоконкурс «Любовь и семья». Лучшие работы были представлены на экспозиции возле Свято-Владимирского кафедрального собора.

История жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их честные мощи. Записал повествование о благоверных Петре и Февронии в XVI в. священник Ермолай Прегрешный (в иночестве Еразм), талантливый литератор, широко известный в эпоху Иоанна Грозного.

Святой благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в один гроб.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

25.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Семья крымских православных педагогов награждена медалью «За любовь и верность»

25 июля в учебно-воспитательном комплексе «Таврическая школа- гимназия № 20» с углубленным изучением основ православной культуры прошли торжественные мероприятия, связанные с чествованием Дня памяти покровителей православной семьи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. В июле в Крыму День семьи, любви и верности традиционно проводился в рамках действующей программы «Возрождение семейных духовных традиций», которую Симферопольская и Крымская епархия осуществляет совместно с органами образования и культуры.

В России инициатива утверждения праздника — Дня супружества, любви, верности в честь православной христианской пары прозвучала от Светланы Владимировны Медведевой, супруги Президента РФ. 8 июля в Российской Федерации праздничные события проходят в каждом городе, каждой семье. Семья — это одна из главных ценностей человечества. Символом праздника стал цветок — ромашка. Награду с изображением этого цветка получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность. Традиционно в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в России был объявлен конкурс «Семья года 2011».

Поздравить крымских православных педагогов — семью Юрия Михайловича и Галины Ивановны Древетняк — с победой в конкурсе пришли руководитель представительства Россотрудничества в Крыму Владимир Джунковский, начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Сухина, протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, педагогический коллектив школы, православные учителя города Симферополя.

По поручению Организационного комитета В. Т. Джунковский наградил семью Юрия Михайловича и Галины Ивановны Древетняк, являющую собой яркий пример супружеской любви, верности, крепких семейных устоев, основанных на взаимном согласии и за воспитание детей достойными членами общества медалью «За любовь и верность» и Грамотой комитета. Необходимо отметить, что крымчанам подобная награда присуждается впервые.

Эта медаль является общественной наградой, учрежденной Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации», возглавляемым супругой президента Российской Федерации Светланой Владимировной Медведевой.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора поздравил Галину Ивановну и Юрия Михайловича с этой заслуженной наградой. «Есть такое определение «учительские семьи», обратился к присутствующим о. Александр, — семья Галины Ивановны и Юрия Михайловича — пример именно такой учительской семьи. Не только вы посвятили себя школе, воспитанию детей, но и ваши дети продолжают это богоугодное дело — трудятся педагогами. Жизнь вашей семьи посвящена детям. Пусть же святые чудотворцы, благоверные и преподобные супруги Муромские князья Петр и Феврония, издавна почитаемые как хранители семьи и брака, станут вашими покровителями».

В память об этом торжественном дне, по поручению владыки Лазаря отец Александр благословил Галину Ивановну и Юрия Михайловича образом Святой Троицы и подарил им икону на молитвенную память.