Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.07.2011. КИЕВ. Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Киево-Печерской лавре в день памяти святого равноапостольного князя Владимира

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Святейший Патриарх Кирилл, Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской лавры.
По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви приветствовал Католикоса-Патриарха Илию и Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Ваше Святейшество и Блаженство!
Ваше Блаженство, владыка Владимир!
Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, а в Вашем лице епископат Грузинской Церкви, Украинской Церкви, благочестивое духовенство, верующий народ за сегодняшний молитвенный праздник, за совместное совершение Божественной литургии в дивных стенах Киево-Печерской лавры.
Мы говорили о том, что князь Владимир, движимый любовью ко Христу, крестил Русь. Но то же сделала и святая равноапостольная Нина, принесшая Крест с частицей Животворящего Древа в Грузию, в древнюю Иверию, и, осенив силой Животворящего Креста землю Грузинскую, крестила народ иверов. Тот же равноапостольный подвиг, та же пастырская забота о людях, — как здесь, на киевских холмах, в лице святого равноапостольного Владимира, так и там, в Грузии, в древней Иверии, через святую равноапостольную Нину.
Мы знаем, что вдохновение для грузинского монашества было явлено свыше через подвиги и труды преподобного Шио, который прибыл в Грузию из Сирии. Знаем также, что сия святая Лавра, а вместе с ней и все русское монашество вдохновлены были подвигами святых преподобных Антония и Феодосия. Везде, где народ преклонял главу свою пред Богом, открывая сердце навстречу Христу, — везде был подвиг людей, ибо без нашего соучастия Бог не совершает нашего спасения.
Я благодарю Вас, Ваше Святейшество и Блаженство, за то, что Вы прибыли в древний град Киев, мать городов русских, место Крещения народа нашего, и принесли благословение древней Иверии, ее святых и святынь, ее подвижников. Мы ценим Ваше служение в качестве Предстоятеля Грузинской Православной Церкви. С одной стороны, на долю Вашу выпала радостная миссия открытия новых епархий и храмов, рукоположения архиереев и духовенства, обращения множества людей к вере, восстановления первоначальной роли Грузинской Православной Церкви в жизни Вашего народа. С другой стороны, на Вашу долю выпали и скорби, и для того чтобы эти скорби преодолевать, сохраняя верность Христу в управлении Церковью и духовном водительстве народа своего, много сил духовных и физических положили Вы на алтарь Церкви и Отечества своего.
Благодарю Вас, что в этом году Вы разделили с нами торжество в честь святого равноапостольного князя Владимира. Благодарю Вас за любовь, молитву и благословение древней благочестивой Иверии — страны, пребывающей под Покровом Божией Матери, — которое Вы принесли сюда, в град Киев.