Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Исполнилось 36 лет архипастырского служения митрополита Иринея

День архиерейской хиротонии — день личной Пятидесятницы. Через возложение рук сонма епископов новый архипастырь Церкви Христовой обретает благодатью Духа Святого апостольское преемство — «где епископ – там Церковь».
Для управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 27 июля — день памятный и особенный, значительный и праздничный. Тридцать шесть лет назад в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве над архимандритом Иринеем была совершена хиротония во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Совершили рукоположение нового архиерея Патриарх Московский и всея Руси Пимен (Извеков), митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) и митрополит Тульский и Белевский Ювеналий (Поярков). Прошло немало лет, но владыка Ириней хорошо помнит этот теплый день 1975 года.
Празднование этого года не юбилейное, но имеет свою примечательную особенность. Ровно половину своей жизни Днепропетровский архипастырь прослужили в архиерейском сане — 36 лет. Из них ровно половина — 18 лет — владыка Ириней отдал служению на Днепропетровщине, с которой, если так можно сказать, уже сроднился. За время своего архипастырства на Приднепровских землях он вложил очень много сил и души в работу всех служб епархии, в строительство храмов на территории нашей области, в воспитание священников. Люди знают митрополита как мудрого человека, к которому можно прийти за советом, как разобраться в сложной житейской ситуации. Он доступен простым прихожанам и всегда готов дать совет, удивляющий своей простотой и знанием жизни.
Радость дня своей архиерейской хиротонии митрополит Ириней разделил с вверенной ему паствой. В Свято-Троицком кафедральном соборе Днепропетровска он возглавил служение Божественной литургии. Иерарху сослужили: соборные клирики и сотрудники епархиального управления в священном сане. Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий молился за богослужением в алтаре.
За Литургией правящий архиерей сугубо молился об упокоении душ блаженнопочивших архиереев – Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова) и митрополита Никодима (Ротова) – возложивших на него руки в день епископской хиротонии и передавших апостольское преемство, которое все последующие годы владыка нес как самый драгоценный дар, высоко держа символ архиерейской служения. Также владыка помянул всех, кто приложил усилия в его духовном становлении и совершенствовании.
По окончании Литургии митрополит Ириней с сослужащим духовенством совершил благодарственный молебен, после которого его викарный епископ от лица всех собравшихся на богослужение – духовенства, монашествующих, мирян – обратился к владыке митрополиту со словом поздравления.
«День архиерейской хиротонии — это не только событие Вашей личной жизни, это событие всей Церкви. Оно имеет огромное значение не только в деле вашего спасения, но и для спасения пасомых — тех, кто вручен Господом вашему архипастырскому попечительству. Дорогой Владыка, хочется горячо и сердечно поздравить Вас в этот великий день Вашей архиерейской хиротонии и пожелать, чтобы Господь и на будущее время сохранял Вас в добром здравии, давал Вам новые силы для тех трудов, которые Вы усердно совершаете в Святой Церкви. Пусть Господь приумножает Ваши мудрость, опыт, надежду, веру и любовь, и чтобы эти качества, которыми Вы преизобильно обладаете, все время жили в Вашем сердце, а мы, участники возрождения Церкви в наше время, пребывали бы под Вашим святительским омофором, исполняя любое послушание, которое Вы на нас возлагаете как на своих послушников», — сказал викарный епископ от имени всех присутствующих.
В дар правящему архиерею была преподнесена богослужебная просфора, которая выражает наше единство в молитве и в евхаристическом общении, что служит залогом единства как в Церкви земной, так и Небесной.
В ответном слове митрополит Ириней вспомнил трепетный день своей хиротонии и слова назидания своих наставников, а также поблагодарил своих усердных помощников – священнослужителей и сотрудников епархии, которые самоотверженно и жертвенно несут свое служение по возрождению церковной жизни в Днепропетровской епархии, и прихожан, оказывающих неоценимую помощь в разных обстоятельствах.
Также владыка Ириней в своем архипастырском назидании призвал всех хранить мир и церковное единство, а также нести успешное служение по проповеди Святого Евангелия, в деле утверждения нравственности, любви и милосердия.
Поздравить Владыку в этот день прибыли священнослужители, монашествующие и миряне со всех концов Днепропетровской епархии. В адрес правящего архиерея прозвучало много теплых слов поздравлений со славным праздничным днем.
За годы архиерейского служения митрополит Ириней внес большой вклад в развитие межцерковного диалога, восстановление порушенных в прошлом святынь, социальное служение, созидание мира в обществе и его просвещение. Проявляя особое попечение о возрожденных приходах и монастырях, днепропетровский архипастырь уделяет должное внимание делу духовного единения клира и паствы, подготовки будущих служителей и тружеников Церкви Христовой. Истово совершая богослужения и регулярно проповедуя, владыка Ириней неустанно призывает людей к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию, помогает им обрести и сохранить неизбывное духовное богатство – спасительную Православную веру. Немало сил архипастырь отдает налаживанию конструктивного взаимодействия со светской властью, представителями научной и культурной общественности, при этом со свойственным ему тактом он убедительно свидетельствует о Христе. Многолетние и разнообразные архипастырские труды митрополита Иринея – это достойный вклад в созидательное служение Русской Православной Церкви последней трети XX – начала XXI веков.

P.S. Пусть Всещедрый Господь дарует нашему дорогому архипастырю владыке Иринею в крепости душевных и телесных сил продолжать столь же ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия. Предстательством Царицы Небесной и всех святых да хранит его Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!
Пресс-служба Днепропетровской епархии