Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Епархия приглашает совершить паломнические поездки по Крыму

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря паломнический отдел епархии совершает туристические поездки.
РАСПИСАНИЕ ПАЛОМНИЧЕСКИХ ПОЕЗДОК НА ИЮЛЬ-АВГУСТ
Приглашаем совершить паломнические поездки по маршрутам:
Насыпное – Коктебель
В ходе поездки паломники посетят храм во имя Скорбящей иконы Божией Матери в селе Насыпное, затем проедут Коктебель и посетят церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Свободное время проведут в Коктебеле.
Дата: 24.07, воскресенье.
Херсонес (Севастополь)
Херсонес – колыбель Православия. Здесь еще в апостольские времена совершали подвиги многие православные святые. В 988 году тут принял Святое Крещение князь Руси равноапостольный Владимир. Руины древнего города до сих пор бережно сохраняются и доступны для обозрения
Дата: 28.07, четверг. Престольный праздник.
День памяти равноапостольного великого князя Владимира.
Солнечная Долина
Паломники посетят Свято-Ильинский храм, действующий с X века. Он отличается от современных церквей не только своей архитектурой, но и необычным престолом Божиим и его местоположением. Престол в этом древнем храме состоит их трех каменных плит и плотно примыкает к восточной стене церкви, так что обойти его вокруг невозможно. Дверь в церковь, расположенная в южной стене, настолько низка, что входящему непременно приходится наклоняться. Из-за этого некоторые жители называют ее «дверью смирения».
Рядом с храмом есть могила священника Петра. Он был убит турками в 1771 году. Над его могилой положили гладкую каменную плиту, а рядом с ней установили скамью. Отец Петр почитался местными жителями как мученик и чудотворец и пользовался честью не только у христиан, но и мусульман. На скамью у могилы приводили и приносили больных для исцеления. Есть случаи исцеления по молитвам к отцу Петру и в наше время. Реликвией храма является привезенная из Константинополя древняя мраморная купель IV-V вв., сделанная из мраморной капители колонны античного храма.
Дата: 31.07, воскресенье.
Лучистое –Малореченcкое – Генеральское
Паломники посетят церковь святого Николая в с. Лучистое, затем проедут в с. Малореченское, войдут под своды недавно построенного храма-маяка в селе Малореченское. Он освящен также во имя святого Николая и посвящен памяти погибших и во здравие плавающих на водах. Новый храм — самый высокий в Крыму. 65-метровое сооружение возвышается на крутом мысу, прямо над морем. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море. Святой Николай — Мирликийский Чудотворец — покровитель путешественников и моряков. Потом участники поездки побывают у источника святого апостола Андрея Первозванного, который находится близ с. Генеральское, увидят руины древнего храма. Во время поездки предполагается остановка и отдых у моря и в лесной зоне Солнечногорского. Пешком — 1.5-2 км (в одну сторону) по живописной лесной дороге.
Дата: 07.08, воскресенье.
Топловский Свято-Параскевиевский женский действующий монастырь (с. Тополевка, Белогорский р-н.)
Проводники расскажут Вам о прошлом и настоящем женского монастыря Крыма, расположенного в живописной местности. В храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня и святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Н. Ф. Гейден. Вы посетите святые источники, где можно погрузиться в купели.
Дата: 08.08, понедельник. Престольный праздник.
Святыни Старого Крыма
В ходе поездки паломники посетят храм святого целителя Пантелеимона в Старом Крыму, побывают у источника, освященного также во имя этого святого, осмотрят руины древнего – Х столетия – храма cвятого Иоанна Предтечи, посетят храм Успения Пресвятой Богородицы.
Дата: 09.08, вторник. День памяти вмч. и целителя Пантелеимона.
Действующий мужской Свято-Георгиевский монастырь (м. Фиолент)- Балаклава
Паломники посетят древнюю обитель святого Георгия, связанную с именами многих замечательных исторических личностей: императоров Александра I и Николая II, выдающегося русского поэта А.С. Пушкина и др. Она сыграла важную роль в духовной жизни Российского Черноморского флота. Затем (на катере) проедут в Балаклаву и посетят храм 12-ти апостолов (1357г.).
Дата: 14.08, воскресенье.
Ново-Спасский скит (с. Терновка)
Паломники посетят Ново-Спасский скит возле с. Терновка, восточнее Севастополя. Располагается он в живописном месте — в лесистом верховье Монастырской балки. В средние века здесь существовала обитель Ай-Тодор (Святого Феодора) с одноимённым храмом. В 1868 г. инкерманские иноки начали восстановление древней церкви. Но в 1925 г. она была закрыта. С 1996 г. скит возрождается. На территории скита есть святой источник.
Дата: 19.08, пятница. Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Мангуп – Байдары – Форос
Маршрут проходит по трассе Симферополь – Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге, рядом с которой находится Мангуп – столица православного княжества и древние пещерные монастыри Шулдан и Челтер.
Автобус поднимается на Байдарский перевал, откуда открывается неповторимая панорама Южного берега. Вы посетите церковь Воскресения Христова, венчающую Красную скалу, храм, построенный в честь чудесного спасения жизни императора Александра III.
Дата: 21.08, воскресенье.
Свято-Успенский монастырь (г. Бахчисарай) –
храм святого евангелиста Луки (с. Лаки)
Вы побываете на праздничном богослужении в древнем, ныне возрожденном монастыре, в скальном храме, которого была явлена чудотворная Крымская икона Божией Матери. Затем паломнический маршрут включает в себя посещение храма святого евангелиста Луки в Лаках (с. Баштановка).
Дата: 28.08, воскресенье. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу:
г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;
Тел.: (0652) 71-15-26;
моб.: (050) 360 95 47;
(093) 271 15 26;
e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru ; http://www.crimea.orthodoxy.su; http://pilgrimage.crimea.ua;
Skype: pavl-natalia
Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе
ПРИНИМАЮТСЯ ГРУППОВЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАЯВКИ