Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. 28 июля в приморских городах Крыма будет совершены массовые крещения

Основанная по благословению правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря традиция массового крещения в приморских городах, а также на реке Биюк-Карасу, в городе Белогорске существует уже более 10 лет. За все эти годы Святое Крещение приняли сотни детей и взрослых. Многие специально для этого приезжают в приморские города Крымского полуострова из окрестных сёл.
Перед крещением благочинные в сослужении духовенства Симферопольской и Крымской епархии организуют катехизацию — наставление в истинах православной веры. Проводятся беседы со взрослыми новокрещаемыми людьми и крестными родителями детей. Им объясняют смысл происходящего. Ведь предпринимать такой ответственный шаг необходимо осознанно.
В самый день крещения, 28 июля — с 2008 года государственный праздник — День Крещения Руси — совершается чин оглашения. Обычай этот древний и восходит к апостольским временам. В огласительных молитвах священник призывает помощь Божию и благодать, да просветит Сам Господь светом своей истины новопросвещенного. В чине оглашения следуют и молитвы запретительные. Именем Господа диаволу запрещается иметь власть над крещаемым.
Затем новокрещаемые, крестные родители и прихожане храмов Крестным ходом отправляются к водному источнику для совершения Таинства Крещения. Священник совершает его по всем установлениям Православной Церкви — полным троекратным погружением крещаемых в воду и троекратным же восхождением от воды.

Симферопольская и Крымская епархия