Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2011. КИЕВ. КИЕВ. Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Владимир посетят Международный форум православных женщин

27 июля в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом» состоится Международный форум «Православные женщины: единение, служение, любовь» с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира, правительства Украины, лидеров и активистов женского движения, руководителей общественных организаций, предприятий и учреждений, представителей малого и среднего бизнеса, руководителей политических партий и объединений, делегаций России, Белоруссии, Молдовы, других стран дальнего и ближнего зарубежья.
В процессе работы форума будут рассмотрены вопросы духовности, нравственности, морали, этики во всех сферах жизнедеятельности общества. Принятая резолюция будет направлена Президенту Украины, в Кабинет министров и во все соответствующие структуры.
Женщины всегда играли важную роль не только в социально-экономической и политической жизни общества, но, прежде всего, в духовном воспитании своих детей, становлении атмосферы любви, тепла, доброты в своих семьях.
Как отметила председатель Всеукраинской общественной организации «Союз Православных женщин» Ольга Коваленко, форум ― это ответ на вызов времени, главной задачей проведения которого является координация действий женских общественных организаций, объединение усилий женщин в возрождении духовности, нравственности, культуры, а также отведение главной роли женщине в формировании личности в семье и в социуме.
«Только в духовном единении мы сможем возродить и преумножить добродетели, присущие великой православной вере, научить наших детей добру и любви, любви к ближнему, любви к нашей святой земле, истории, культуре, традициям нашего народа. Форум даст возможность осуществить диалог между Церковью и обществом, обменяться опытом в работе по преодолению духовного кризиса, а также наметить план дальнейшей совместной работы женского движения с церковью и властью», ― отметила Ольга Валерьевна.
На форуме будут рассмотрены вопросы:
І. Духовные ориентиры и инновации в обществе. Синтез образования, науки, культуры, религии.
1. Верность православным традициям через призму современности.
2. Основы христианской этики и культуры в современной школе: практика, проблемы, перспективы.
3. Духовно-нравственное воспитание средствами предметов гуманитарного и эстетического цикла, филологический аспект духовной культуры.
4. Роль науки и религии в процессе формирования мировоззрения современной молодежи.
5. Психологические особенности духовно-ценностных ориентаций современной молодежи.
6. Молодежные движения и субкультуры: идеалы и идолы.
ІІ. Взаимодействие Церкви, государства, женского движения.
1. Работа женских общественных организаций – участие в возрождении духовности, нравственности, культуры.
2. Мужской взгляд на роль женщины в духовном обновлении общества.
ІІІ. Духовные и социальные основы преодоления конфликтов в семье и обществе.
1. Составляющие духовного здоровья.
2. Сохранение духовной свободы человека в наши дни.
3. Духовно-нравственное воспитание как профилактика правонарушений и преступлений.
ІV. Средства массовой информации – пути возврата к истинным ценностям.
1. Медиапространство: культурная и духовная проблематика.