Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.07.2011. ОДЕССА. Храм на честь Казанской иконы Божией Матери отметил престольный праздник

21 июля в день празднования Казанской иконы Божией Матери, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенного в районе Пересыпи, во время которой рукоположил в священники диакона Ярослава Мельникова.
После завершения праздничного богослужения был совершен Крестный ход, во время которого владыка окропил верующих святой водой.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил всех с престольным праздником, подчеркнув, что Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к нашей земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие годы и испытания.
Уже на следующий день после взятия Казани войском царя Иоанна Васильевича в 1552 году монаршим повелением заложен был собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а спустя год учреждена Казанская епархия и прислан первый казанский владыка, святитель Гурий.
Девятилетней девочке, стрелецкой дочери Матрене явилась во сне Богородица и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Девочке долго не верили, но вот 8 июля по христианскому летоисчислению, устав от бесплодных хождений по градским властям, мать Матрены сама взяла заступ и нашла на указанном Царицей Небесной месте икону, завернутую в ветхий рукав мужской одежды из вишневого сукна. Лик Пречистой был светел и ясен, словно икона была только что написана.
Образ торжественно перенесли в приходскую церковь Николы Тульского, настоятелем которой был тогда благочестивый иерей, будущий патриарх Гермоген, погибший от рук поляков за свою верность православию и причисленный к лику святых. Будущий святитель и составил первое описание явления Казанской иконы к царю в Москву вместе с точным списком обретенной иконы.
В завершение митрополит Агафангел поблагодарил за труды по благоукрашению храма его настоятеля протоиерея Григория Каюна и жертвователей из числа казачества, которым вручил благословенные архипастырские грамоты.