Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2011. ЖИТОМИР. Освящен тюремный храм

11 июля 2011 года, в канун праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Божьей Милостью, состоялось освящение архиерейским чином новопостроенного храма в честь святых славных апостолов в пенитенциарном учреждении села Райки. В этот долгожданный солнечный день чинопоследование, а затем и первую Божественную Литургию совершил управляющий Житомирской епархией Преосвященнейший Никодим, Епископ Житомирский и Новоград – Волынский.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Алексий (Овсянников), духовник епархии архимандрит Гавриил (Вардаев), ответственный за духовно-пастырское окормление этого учреждения священник Вячеслав Губенко, благочинный Бердичевского округа протоиерей Виталий Бойков и протодиакон Михаил Кондратюк.
Сопровождал чин освящения своим пением архиерейский хор под управлением архимандрита Стефана (Сироштан).
На богослужении присутствовали: председатель облгосадминистрации Сергей Рыжук, заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Балюрко, председатель Бердичевского горсовета Василий Мазур, глава государственной пенитенциарной службы Украины Лисицков Александр Владимирович, начальник управления Департамента исполнения наказаний в Житомирской области Мошковский Виктор Витальевич, начальник Райковской исправительной колонии Станислав Шафранский, а также офицеры Управления и пенитенциарного учреждения.На службе находились и заключенные, ради которых, главным образом, и построен этот храм.

С приветственным и назидательным словом к собравшимся обратился правящий архиерей,который отметил: « … тюрьму часто называют «окаянным местом». Храм же здесь — островок, на котором можно укрыться от суеты мира, вырвавшись из нравственной грязи и безумия, и обрести душевный мир в молитвенном общении с Богом. Сделан очень важный первый шаг на пути к духовности. «Благословенно и знаменно» еще одно место на земле, «дом молитвенный, в честь и славу Богу, в Троице Святой».

В завершении Владыка Никодим «за усердные труды во славу Святой Православной Церкви» удостоил благоукрасителей и создателей Петропавловского храма различных церковных наград:

благословенными архиерейскими грамотами:
1. полковник Якименко Станислав Степанович, первый заместитель начальника Управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Житомирской области;
2. полковник Шафранский Станислав Леонидович, начальник Райковской исправительной колонии №73;
3. Коваль Федор Ксенофонтович;
4. Артюхин Сергей Игоревич;
церковными медалями:
5. подполковник Чабанян Армен Яшевич, заместитель начальника по социально – воспитательной и психологической работе Райковской исправительной колонии №73;
6. Колодин Игорь Федорович;
орденом святителя Николая, Архиепископа Мирликийского чудотворца:
7. Лисицков Александр Владимирович, глава государственной пенитенциарной службы Украины;
8. полковник Мошковский Виктор Витальевич;
9. Перевозник П. А., архитектор.
Для справки: площадь новопостроенной святыни составляет 88 м2 (8х11м), алтарь 3х7 м. Основную лепту в строительство храма внес частный предприниматель Синев Игорь Валерьевич. Непосредственно строительством церкви занимались: подполковник Чабаян Армен Яшевич, Атюхин Сергей Игоревич (осужденный, инициатор строительства храма), Колодин Игорь Федорович (помощник Синева И.В.), Коваль Федор Ксенофонтович (прораб), Перевозник Петр Артемович (архитектор).

Райковская исправительная колония №73 является колонией среднего уровня безопасности с плановым наполнением в 1020 человек, в которой отбывают наказание мужчины.

При колонии действует предприятие, на котором осужденные изготовляют запчасти, мебель, кабельно-проводниковую продукцию, сувенирные изделия, шьют спецодежду, обувь и прочее.
Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ