Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2011. ОДЕССА. В городе почтили память святителя Иннокентия

18 июля, в день обретения мощей святителя Иннокентия (Борисова) Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение левого придела в честь святителя Алексия, митрополита Московского, а затем праздничную Божественную Литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе. Накануне Владыка здесь совершил Всенощное бдение.
В сей благословенный день, который войдет золотыми буквами в историю Одесской епархии, митрополиту Агафангелу сослужили Преосвященнейший Алексий, епископ Белгород-Днестровский, викарий Одесской епархии, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, наместники Свято-Иверского и Свято-Ильинского Одесских мужских монастырей архимандриты Виктор и Диодор, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Григорий Каюн, настоятель Свято-Марии Магдалининского храма протоиерей Вячеслав Землянский, настоятель Свято-Алексеевского храма протоиерей Павел Полещук, благочинный Свято-Введенского Киевского мужского монастыря архимандрит Эразм, настоятель Свято-Благовещенского храма протоиерей Василий Сирота, настоятель храма святого мученика Виктора протоиерей Петр Гайдук, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Алексий Сологуб, настоятель Свято-Сретенского храма протоиерей Илия Манита, клирик Свято-Успенского Одесского кафедрального собора протоиерей Владислав Красников, клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Андрей Копылов, проректор Одесской духовной семинарии протоиерей Андрей Николаиди, настоятель Свято-Георгиевского храма г. Белгород-Днестровска протоиерей Евгений Полещук, клирик Свято-Успенского Одесского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Бондарь, клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Каюн, клирик Свято-Владимирского храма протоиерей Александр Якименко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная протоиерей Максим Омельченко, клирик Свято-Троицкого собора протоиерей Сергий Кударенко, помощник настоятеля Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора протоиерей Александр Маличенко, настоятель Свято-Рождественского храма протоиерей Олег Затовский, клирик Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора протоиерей Мирослав Вдодович, клирик храма святых мучеников Адриана и Наталии протоиерей Игорь Дроговоз, клирик Спасо-Преображенского храма г. Ильичевска протоиерей Павел Шишкин, священник Сергий Сергиенко, клирик Свято-Сретенского храма священник Сергий Лысый, клирик Свято-Георгиевского храма священник Тарасий Вальчук, клирик Всехсвятского храма священник Иоанн Гнездилов, клирик Свято-Успенского Одесского кафедрального собора протодиакон Игорь Зубрий, клирик Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора протодиакон Андрей Пальчук, клирик Свято-Покровского собора г. Измаила протодиакон Роман Власюк, клирики Спасо-Преображенского Одесского кафедрального собора диаконы Александр Мошняга и Александр Зинченко, учащийся Одесской духовной семинарии диакон Ярослав Мельник.
За литургией митрополит Агафангел рукоположил во священники диакона Сергия Донца.
Затем был совершен праздничный молебен и Крестный ход с ракой мощей святителя Иннокентия вокруг собора.
В своем архипастырском слове Владыка сердечно поздравил многочисленных верующих с праздником, подчеркнув, что служение святителя Иннокентия на Одесской земле началось в праздник Святой Троицы.
Для него богослужение было средоточием всей его деятельности, всей жизни. Жители города толпами стекались внимать священнослужению и проповеди своего знаменитого архипастыря. Его златословесная проповедь поднимала духовный и нравственный уровень всей всероссийской паствы. Сила его слова была подобна силе и глубине слова святителя Иоанна Златоуста.
Святитель Иннокентий первое время служения своего в Одессе посвятил внешнему устройству епархии. Занимается воспитанием духовенства и развитием проповеднических дарований, дает наставления, пишет необходимые назидания. Много внимания он уделяет Духовной семинарии, высказывая пожелание перенести ее за город к Свято-Успенскому монастырю, что в будущем и произошло.
Впоследствии, в условиях военного времени, в котором пребывал Балканский полуостров, владыка Иннокентий заботился о воспитании болгар и греков в Одесской семинарии.
При архиепископе Иннокентии был построен этот Спасо-Преображенский кафедральный собор. Вскоре им были установлены особые молитвословия и крестные ходы в день основания Одессы и в день ежегодного перенесения из Херсона в Одессу чудотворного Касперовского образа Божией Матери.
Современники изумлялись обширности и глубине познаний святителя в различных областях человеческой деятельности. Военные утверждали, что он замечательный тактик, медики с удивлением отзывались о его сведениях по физиологии и патологии, а естествоиспытатели и физики — о его колоссальных познаниях в математике, астрономии, географии, статистике, химии и других науках. Он много сделал для основания церковной печати, разработав концепцию епархиальных газет.
Но исключительное значение имела деятельность архиепископа Иннокентия для Одессы в Крымскую войну. В это тяжелое время у людей не оставалось надежды на земную помощь, все упование свое они возлагали на Господа. И Божия помощь милостиво посещала причерноморскую землю по молитвам святителя Христова. Благодать и сила его молитв особенно проявились при осаде Одессы неприятелем в 1854 году, что вошло в предание отечественного Православия.
8 апреля 1854 года неприятельский флот приблизился к городу. Была Страстная седмица, Великий Четверток. Владыка Иннокентий совершал Божественную литургию, во время которой он обратился к верующим со словами евангельского утешения: «Да не смущается сердце ваше. Веруйте в Бога…» (Ин. 14,1). Своим бодрственным и пламенеющим духом Владыка изгонял из пасомых дух уныния и печали.
На следующий день, в Великую Пятницу, неприятельский флот начал бомбардировку Одессы. Множество народа собралось в кафедральном Спасо-Преображенском соборе, где у святой Плащаницы архипастырь утешал верующих своим благодатным словом. В ту Страстную Пятницу архиепископом Иннокентием впервые было совершено Таинство Елеосвящения архиерейским служением в Одесском кафедральном соборе, что и поныне ежегодно совершается в этот день при большом стечении богомольцев юга страны.
Но самым тяжелым днем для жителей Одессы стала Великая Суббота — 10 апреля 1854 года, когда неприятельский флот подверг город особенно сильной бомбардировке. Архипастырь с обычной церковной торжественностью совершал Божественную литургию. Горячая молитва предстоящих, тихие вздохи и слезы обнаруживали крепкое желание всех найти утешение в надежде на помощь Божию.
Богослужение близилось к концу, пели запричастный стих. Вдруг раздался страшный разрушительный взрыв, крепкие стены этого соборного храма поколебались, стекла задрожали, молитвенные песнопения умолкли, и люди, пораженные паническим страхом, пали на церковный пол. И в эти минуты едва ли не один архипастырь сохранял присутствие духа! Царские врата немедленно растворились. Терпеливо выждав, пока испуганный народ ободрится и придет в себя, Владыка вышел из алтаря, взял пастырский жезл и произнес: «Вы устрашились сего бранного звука, произведенного вражескою рукою и, стоя на молитве в этом святилище, не устыдились пасть на землю по маловерию. Но какой страх и ужас обымет грешную душу, когда возгремит архангельский глас трубы, чтобы призвать нас на всеобщий Суд!» Проповедь длилась не менее получаса. Народ вновь обрел крепкую надежду на Бога.
В те дни всеобщего уныния, когда казалось, что никакая сила не остановит грозную армаду, готовую стереть с лица земли беззащитный город, этот человек великой веры, со свойственной ему прозорливостью, предсказывал, что бомбардировка будет непродолжительной. И, действительно, 11 апреля неприятель прекратил огонь, а 14-го, в среду на Светлой седмице, совсем оставил Одессу.
По прошествии 17 месяцев неприятель снова дерзнул приблизиться к богохранимому граду Одессе. 26 сентября 1855 года флот в составе 120 военных кораблей явился перед Одессой, грозя жителям города всеми ужасами разорения и опустошения. Со следующего же дня и до 3 октября, то есть во все время блокады, преосвященный Иннокентий не переставал совершать покаянные молебствия сопровождая их пастырскими приветствиями то на соборной площади, то в кафедральном соборе. Особую силу имела его молитва перед чудотворным Касперовским образом Божией Матери. 2 октября неприятель покинул Одессу.
При архиепископе Иннокентии произошло прославление чудотворного Касперовского образа Божией Матери, который жители Одессы и весь южный край и ранее почитали. Святитель Иннокентий благословил совершать крестный ход с чудотворным образом. Так установилось богомолье у Касперовской иконы. Во время крестного хода народ Божий с величайшим благоговением и усердием встречал чудотворную икону. Тысячи людей ожидали ее с возжженными свечами, а многие стояли по пояс в воде, когда на горизонте появлялся пароход со святыней.
Святителя Иннокентий всегда имел пламенную любовь к Божией Матери. Ее, Пречистую, он и воспел в своем благодатном акафистном пении: «Радуйся, радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!» С тех пор Касперовская икона Божией Матери является покровительницей Одессы и всего южного края. В память о спасении города каждую пятницу в соборе читается молебен с акафистом Покрову Божией Матери — творение святителя Иннокентия, исторически связанное с событиями 1854 года, спасением города от вражеского нашествия.
В завершение митрополит Агафангел по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины за труды по ликвидации аварии на ЧАЭС и последующую заботу о ветеранах чернобыльской катастрофы вручил орден святителя Феодосия Черниговского председателю Одесской областной организации «Союз-Чернобыль-Украина» А.А.Балдескулу.
В ответном слове А.А.Балдескул тепло поблагодарил Владыку за постоянную заботу о чернобыльцах и членах их семей и вручил ему памятный знак «Чернобыльский Спас».