Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Покровский храм «Фрунзенского» жилмассива

В 2011 году Свято-Покровский храм городского жилмассива «Фрунзенский» Второго левобережного церковного округа г. Днепропетровска празднует два юбилея: 20 лет со дня возрождения общины (1991 г.) и 15-летие воссоздания нового храма (1996 г.), построенного вместо разрушенного в 1937 году большевиками.
Нынешний жилмассив «Фрунзенский» в Левобережной части Днепропетровска, где величественно возвышается новопостроенный Свято-Покровский храм, занимает историческую территорию поселка Ломовка. Это поселение являлось частью древнего поселка Каменка, которую историки считают одним из древнейших поселений на Левобережье. Если о происхождении поселения Каменка можно найти хоть кое-какие исторические свидетельства и предположения, которые нам оставили известные историки нашего края запорожский казак Никита Корж в своих «Устных воспоминаниях» (Одесса, 1842) и епископ Феодосий (Макаревский) в «Материалах для историко-статистического описания Екатеринославской епархии» (1880), то, что касается генезиса Ломовки там сведения очень скудные, а точнее сказать – отсутствуют.
Самые полные сведения, насколько это было вообще возможно, о древних поселениях Старожилой Каменке, Ломовки и находящейся рядом Березановки собрал ведущий эксперт по истории Екатеринослава-Днепропетровска и Приднепровского региона Максим Кавун в своей статье «Заднепровье. «Одноэтажный Днепропетровск»» цикла «Гений места». Вот что можно интересного почерпнуть из этого исследования.
В конце XVIII — начале XX вв. населенный пункт Ломовка входил в Новомосковский уезд Екатеринославской губернии. Более детальные источниковые материалы появляются в начале ХХ века. В первые годы Советской власти Ломовка вошла в Елизавето-Каменский район, с центром этого района в поселке Каменка. Книга «Описание населенных мест Екатеринославской губернии» на 1 января 1925 г. сообщает такие сведения о населении и хозяйстве интересующего нас села. «Село Ломовское» имело: хозяйств — 1128, мужчин — 2215, женщин — 2647, обоего пола — 4862, мельниц тепловых — 1, ветряных — 17, кузниц — 3. Из общественных учреждений были 2 школы соцвоса (социального воспитания), 1 хата-читальня. В 20-е годы XX столетия Ломовка получила еще одно название – поселок им. Фрунзе, и именовался он так вплоть до 90-х годов. Что же касается названия «Ломовка», то существует историческая гипотеза о том, что восточная часть слободы получило подобное наименование от залома местности, в которую упирается дорога (ул. Щитовая), разделяющая Каменку и Ломовку.
Следует также указать и на три ежегодные ярмарки, которые собирались на церковные праздники в районном центре: Благовещенская (25 марта), Александро-Невская (29 августа) и Введенская (21 ноября). Даты указаны по старому стилю.
С середины ХХ века населенные пункты втягиваются в орбиту Днепропетровска, сохраняя, однако, традиционную застройку и стиль жизни. С конца 1970-х годов начинается интенсивное «вторжение» города в патриархальную жизнь заднепровских поселков, выразившееся в постройке Кайдакского моста, прокладке Донецкого шоссе и строительстве новых жилмассивов.
В середине 1980-х годов, когда областной центр интенсивно застраивался жилмассивами, внимание архитекторов стал привлекать и участок левобережного Заднепровья. В 1985 г. строителям была выдана проектная документация на сооружение нового жилмассива – «Фрунзенского». Название он получил в память о видном советском военачальнике – Михаиле Фрунзе. Предполагалось, что это будет один из крупнейших районов города – на территории более 300 гектаров, с населением около 300 тысяч человек. Отметим, район «Фрунзенский» стал последней масштабной стройкой советской эпохи такого масштаба в Днепропетровске. «Фрунзенский» массив в Днепропетровске проектировался как «днепропетровская Венеция», подобно киевской Русановке – «нашумевшему» в свое время жилому району на левом берегу Днепра, окруженному каналами и фонтанами.
Главной достопримечательностью «Фрунзенского» жилмассива является Свято-Покровский храм, расположенный по адресу: ул. Клубная, 34. Он величественно возвышается в центре бывшего поселка Ломовка, к западу от Донецкого шоссе.
Согласно историческим свидетельствам первый православный храм в честь праздника Покрова Божией Матери построили в Ломовке в 1905 году (по свидетельству М. Кавуна – еще в XIX веке). По воспоминаниям старожилов, в эпоху борьбы с религией, в 1930-х гг. (некоторые называли более точный год – 1937) он был разрушен активистами местной партийной ячейки. Однако жителям села удалось сохранить часть икон и другой церковной утвари. На месте разрушенного храма была построена общеобразовательная школа.
После освобождения Днепропетровска от немецких оккупантов верующие рядом со школой в 1944 году открыли молитвенный дом, заменявший разрушенный храм. Приход действовал до хрущевских гонений 1961 года.
В начале 1990-х годов прихожане решили построить новую церковь на собственные пожертвования. В 1991 году управляющий Днепропетровской епархией епископ Днепропетровский и Запорожский Глеб благословил возрождение прихода. 12 июля 1991 года после 30-летнего перерыва во временном храме состоялась первая Божественная литургия.
В 1995 году указом Правящего Архиерея архиепископа Днепропетровского и Криворожского Иринея на место настоятеля возрождаемого Свято-Покровского прихода в Левобережной части Днепропетровска был назначен иерей Сергий Дитуна. Это событие стало началом новой истории Покровского храма.
Молодой и ревностный настоятель начал строительство нового храма на месте разрушенного большевиками. Архиепископ Ириней освятил место под строительство и заложил в основание капсулу с частицей мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого. Уже через год, в 1996, благодаря усердным трудам протоиерея Сергия Дитуны и его отца, протоиерея Владимира Дитуны, прихожане общины смогли зайти в новый однокупольный Покровский храм.
Особо следует отметить архитектуру храмового комплекса. Все его составляющие — Покровская церковь, дом настоятеля и ограда — выполнены в едином стиле и составляют единый ансамбль. Здания находятся на единой возвышенной платформе, выполнены из красного кирпича. Храм построен в форме креста в византийском стиле со шлемовидным куполом и с пристроенной колокольней. Высота храма 32 метра и площадь – 450 кв. метров. Ограда украшена декоративными вставками из белого кирпича. Благодаря своему расположению, Свято-Покровский храм доминирует над окружающей застройкой, хорошо просматривается с Донецкого шоссе и других уголков района.
Кроме храмостроительства и разнообразных пастырских забот, особое значение в своей деятельности отец Сергий Дитуна придавал просветительской работе с молодежью. Имея медицинское образование, он три года, в период с 1994 по 1996 годы читал лекции по Основам Православной культуры и религиозно-нравственным проблемам в Днепропетровском базовом медицинском училище № 1.
Благодаря трудам настоятеля с 1998 года при храме была открыта воскресная школа «Радуга» с 5-летним курсом обучения, где все желающие дети изучают Закон Божий, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, историю Церкви, православную этику и церковное пение. При воскресной школе работает библиотека. В храме два хора: детский и профессиональный четырехголосный взрослый хор, которые являются постоянными участниками и лауреатами Международных церковных фестивалей. В храме работает паломническая служба — прихожане и воспитанники воскресной школы посещают святые места Украины и России. Приход оказывает благотворительную помощь малоимущим и одиноким людям преклонного возраста. Проводится миссионерская работа – беседы на православные темы с учащимися СШ № 142 и воспитанниками детского приюта «Барвинок».
В 2008 году престольное торжество для прихожан Свято-Покровского храма было омрачено скорбной вестью о смерти настоятеля храма — слезы, плачь, скорбь и печаль заменили празднование храмового дня. 13 октября 2008 года после непродолжительной, но тяжелой болезни на 43 году жизни отошел ко Господу настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Сергий Дитуна. Господь призвал этого ревностного пастыря накануне одного из великих праздников православного календаря Покрова Божьей Матери, в честь которого и был воздвигнут его трудами храм.
В священном сане протоиерей Сергей Дитуна прослужил Церкви Божьей 15 лет: 18 июля 1993 года он был хиротонисан во диакона, а уже 9 августа — в священнический сан с назначением в клир Свято-Троицкого кафедрального собора Днепропетровска. Осознавая высокую ответственность пастырского служения, он очень скрупулезно относился к исполнению своих обязанностей, выполняя молитвенное делание и окормление паствы с максимальным старанием и тщательностью. В общении с людьми всегда был вежлив, стараясь всем помочь во всякой нужде, чем снискал уважение и любовь прихожан. За ревностное служение в 2003 году ко Дню Святой Пасхи Блаженнейшим Митрополитом Владимиром протоиерей Сергий Дитуна был удостоен высокой священнической награды — креста с украшением.
Отпевание новопреставленного состоялось в праздник Покрова Божьей Матери после Божественной литургии в его родном храме. Погребен протоиерей Сергий Дитуна в церковной ограде, рядом с могилой своей супруги Елены Дитуны, которая трагически погибла в 2007 году. Могилы в этот день были устланы живыми цветами…
Как это не звучит парадоксально, но деятельность по созиданию и совершенствованию общины продолжает его родной отец – протоиерей Владимир Дитуна, который в настоящее время исполняет обязанности настоятеля храма.
Новая историческая страница появилась в летописи Покровского храма 16 июля 2011 года. В день воспоминания перенесения мощей святителя Филиппа, митр. Московского и всея России, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Покровский храм. В этом году этот приход празднует два юбилея: 20 лет со дня возрождения общины (1991 г.) и 15-летие воссоздания нового храма (1996 г.), построенного вместо разрушенного. К празднованию юбилейных дат было приурочено знаменательное событие — великое освящение Свято-Покровского храма.
Великое освящение Покровского храма совершил Днепропетровский архипастырь, после чего под храмовыми сводами возглавил служение Божественной литургии. Иерарху сослужили: духовник епархии протоиерей Василий Крат, настоятель храма протоиерей Владимир Дитуна, духовенство прихода и священнослужители города.
На малом входе за усердное служение Святой Церкви, за пастырское душепопечение и усердие в храмостроительстве владыка Ириней возложил на настоятеля новоосвященного храма протоиерея Владимира Дитуну высокую священническую награду – митру, которой он был удостоен от священноначалия нашей Церкви. Вместе с прихожанами на Литургии молился заместитель председателя областного совета Андрей Федорович Шипко, являющийся благотворителем данной общины.
Освящение возрожденного Свято-Покровского храма стало новой страницей истории левобережья Днепропетровского края. Каждое освящение любого храма есть торжество всей Церкви, потому что этими освящениями утверждаются престолы, а вокруг престолов утверждается духовная, молитвенная жизнь многих и многих людей, которые через храм обретают путь к Богу, путь в Царствие Божие. Покровский храм находится в районе областного центра, где проживает большое количество людей, следовательно, для многих станет местом молитвы, местом встречи с Богом, местом обретения Божественной благодати.
Иерей Георгий Скубак