Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В храме царственных страстотерпцев молитвенно отметили 93-ю годовщину со дня убиения последней царской семьи

В этом году исполнилось 93 года со дня смерти последнего русского императора Николая II, его жены императрицы Александры Федоровны, их пятерых детей: царевича Алексия и великих княжен Марии, Татьяны, Ольги, Анастасии, а также четырех их верных слуг.
Прославление царской семьи в лике святых царственных страстотерпцев произошло в юбилейный 2000 год. РПЦ за рубежом сделала этот шаг на девятнадцать лет раньше в 1981 году, причислив их к лику мучеников. Государя императора Николая Александровича Церковь канонизировала не за его жизнь, а, прежде всего за то, как он вместе со своей семьей переносил страдания, как встретил смерть. Он и другие члены Царской семьи прославлены как страстотерпцы – не столько даже как страдавшие за Христа мученики первых веков, сколько как безвинно пострадавшие благоверные князья, безропотно перенесшие все, что выпало на их долю. Государь, Государыня и их дети безгранично любили свое Отечество, были верными чадами Православной Церкви, глубоко любили друг друга. Кто прочитает переписку Николая с Александрой или «Письма Царской семьи из заточения», тот увидит, сколько любви, добра и света в этих письмах. За одно только то, как эти люди относились друг к другу, они достойны называться святыми. В день их гибели Русская Православная Церковь, как в России, так и за ее пределами, во всех храмах возносит молитву им как страстотерпцам, стоящим во главе сонма новомучеников и исповедников российских.
В день празднования их памяти и трагической годовщины община святых царственных мучеников городского поселения Игрень-2 Второго городского церковного округа г. Днепропетровска торжественно отметила свой престольный день.
Храм святых страстотерпцев – это первый и пока единственный в Днепропетровске храм, посвященный прославленной в лике святых царской семье последнего Русского императора. По проекту храм двухпрестольный: главный предел будет освящен в честь «Державной» иконы Божьей Матери, а боковой престол — в честь царственных страстотерпцев. Над зданием уже поднялись золоченые купола, построена колокольня и кованная ограда с элементами монархической атрибутики, оборудованы помещения для занятий воскресной школы и библиотеки. Община во главе со своим настоятелем протоиереем Виктором Головченко взяла на себя духовное попечительство над тюрьмой и детскими домами, проводятся встречи и беседы на православные темы с учащимися средней школы № 122.
В день храмового торжества под сводами храма-именинника была совершена Божественная литургия, служение которой возглавил настоятель общины протоиерей Виктор Головченко. После богослужения духовенство, прихожане и прибывшие на праздник горожане совершили традиционный крестный ход вокруг всего городского поселения Игрень и пением богослужебных гимнов прославили царскую семью. В конце шествия была прочитана молитва Небесным Покровителям прихода — святым страстотерпцам, безвинно пострадавшим и безропотно перенесшим все, что выпало на их долю.
В Днепропетровской епархии две общины освящены в честь царской семьи страстотерпцев. Помимо этого городского прихода еще один храм находится в поселке Заря Днепропетровского районного благочиния. Также есть еще и придел, освященный в память о благочестивой семье страстотерпцев — в древнем поселении Вязовок Павлоградского благочиния, в Свято-Николаевском храме, построенном в честь 300-летия императорской династии Романовых.

Пресс-служба Днепропетровской епархии