Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарный епископ ознакомился с началом возрождения новоутвержденной мужской обители

12 июля в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, после богослужения в Петропавловском храме районного центра Петропавловка викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий во исполнение распоряжения и благословения правящего архиерея ознакомился с ходом возрождения Свято-Троицкого Пустынного мужского монастыря в селе Хорошее Петропавловского благочиния.
Этот монастырь является новой возрождаемой обителью Днепропетровской епархии. Решение об его открытии было утверждено на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви от 14 июня 2011 года (журнал №33).
Общежительный Самарский Свято-Троицкий мужской монастырь с домовым двухпрестольным храмом был основан в 1885 году на берегу реки Самары недалеко от села Хорошее при деревне Коховке Павлоградского уезда. Главный престол храма был освящен в честь святителя Николая Чудотворца, второй придел — во имя мученика Симеона Иерусалимского. При обители действовало миссионерское училище.
По данным «Справочной книги Екатеринославской епархии 1908 года» в обители были все необходимые хозяйственные постройки и помещения для монашествующих. При этом — 1339 десятин пахатной земли и 70 десятин под лесом, мукомольная мельница и кирпичный завод.
Всего на тот момент в обители подвизалось 42 человека: 9 иеромонахов, 2 иеродиакона, 16 монахов и 15 послушников. Кроме них в стенах обители «проживающих по паспортам» подвизалось 29 человек в качестве неуказанных послушников. Настоятель монастыря — иеромонах Афанасий (Рухмалев). В советское время монастырь был ликвидирован, судьба монахов — неизвестна.
В 2010-2011 гг. по благословению управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея было положено начало возрождению монастыря. Инициатором восстановления обители стал иеромонах Артемий (Водолазский), который со временем был пострижен в схиму с именем Зосима. Он же был утвержден наместником новой обители.
Вначале епископ Евлогий посетил временный домовой Благовещенский храм, где в настоящее время совершаются насельниками богослужения, побывал в келиях настоятеля и немногочисленной братии, осмотрел территорию, выделенную под обитель, и ознакомился с началом работ по возрождению монастыря. Также викарный епископ посетил монастырский скит.
В конце визита архиерей преподал святительское благословение настоятелю и пожелал, чтобы обитель была бы, действительно, местом духовного просвещения, чтобы паломники находили бы дорогу сюда и черпали в обители благодать Господню. Также владыка Евлогий поблагодарил благотворителей, оказывающих помощь возрождающейся обители.
Пресс-служба Днепропетровской епархии