Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.07.2011. ВАТИКАН. Папа Римский отлучил от Церкви китайского епископа Павла Лей Шиджина, чья хиротония была совершена без его одобрения

В сформулированном в крайне категорических выражениях заявлении Ватикан объявил, что у китайского епископа, хиротония которого совершена поддержанной правительством «Патриотической католической ассоциацией» на прошлой неделе, «нет никаких полномочий управлять епархиальным католическим сообществом», передает CWN.
Священник Павел Лей Шиджин был поставлен епископом 29 июня без необходимого одобрения со стороны Папы Римского. 4 июля Ватикан объявил, что «Святой Престол не признает его епископом епархии Лешан».
В ватиканском заявлении отмечается, что рукоположенный без ведома Папы епископ подвергается санкции, предусмотренной на этот случай канонами Католической Церкви, — автоматическому отлучению от Церкви.
В Ватикане также добавили, что другие епископы, которые участвовали в незаконной хиротонии 29 июня, также совершили действия, за которые предусмотрены серьезные канонические санкции. Правда, в Римской курии отметили, что китайские епископы, возможно, не подвергнутся отлучению от Церкви, если окажется, что они были принуждены участвовать в незаконном рукоположении.
«Несанкционированная хиротония нарушает единство Церкви», и то, что произошло в епархии Лешан «сеет разделения и, к сожалению, производит отчуждение, делает напряженными отношения в католическом сообществе в Китае», — заявляют в Ватикане.
Рукоположение епископа без санкции Папы «глубоко опечалило» Бенедикта XVI, заявили в Ватикане.
Подчеркивая незыблемость позиции Ватикана и его стремление не допустить создания в Китае католической организации, неподвластной Римскому Папе, в Ватиканском заявлении отмечается: «Если вы хотите, чтобы Церковь в Китае была католической, ее вероучение и дисциплину нужно уважать».
Одновременно с попытками совершать поставление епископов, не признающих над собой власть Папы Римского, китайские власти продолжают гонения на вернух Риму католиков. Недавно были арестованы два священника из епархии Ханьданя, а за несколько дней до этого был задержан еще один священник, который должен был стать каноническим епископом этой епархии. Эти два священника, канцлер епархии и член пресвитерского совета, исчезли после того, как они пошли к чиновникам, чтобы узнать о судьбе ранее арестованного священника Сун Джиджена, который должен был возглавить епархию Ханьданя.
Хиротония Сун Джиджена во епископа Ханьданя была намечена на 29 июня. Однако вскоре после того, как выяснилось, что избранный епископ получил одобрение Папы Римского на поставление, китайские власти отложили церемонию и арестовали священника, так и не ставшего иерархом.