Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. Обращение митрополита Лазаря к крымчанам по поводу установки Поклонного Креста

В связи с прискорбной конфликтной ситуацией, возникшей в г. Феодосии по поводу установки Поклонного Креста, которая так обеспокоила православную паству Симферопольской и Крымской епархии, необходимо сообщить следующее.
На установку Поклонного Креста на трассе «Феодосия — Владиславовка» лица из числа представителей одной из крымских казачьих организаций благословения священноначалия не получали. Более того в своем письме на адрес руководства регионального казачьего формирования Правящий Архиерей особо подчеркнул необходимость решать этот вопрос в строгом соответствии с действующим законодательством и, прежде всего, получить разрешение в Совете министров Автономной республики Крым, городском Совете г. Феодосии на размещение Поклонного Креста или часовни. Как выяснилось в дальнейшем, уважаемые казаки не стали ждать официального разрешения компетентных органов власти и благословения священноначалия Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви и в начале мая самочинно установили Поклонный Крест. Таким образом, было нарушено не только действующее законодательство, но и каноны Святой Матери Церкви.
После указанного случая по инициативе Правящего Архиерея в Епархиальное управление были приглашены руководители регионального казачьего формирования для беседы, где еще раз была подчеркнута необходимость действовать в строгом соответствии с установлениями Православной Церкви и требованиями гражданского законодательства.
К нашему величайшему сожалению, в дальнейшем ситуация не пошла в своем развитии, как это гласит Закон. То, что произошло в Феодосии — не должно повториться. При решении любых спорных вопросов нельзя принимать меры беззакония и придавать им политическую окраску. Для этого существует уже не единожды опробованный метод, это метод диалога и переговоров в достижении мира и взаимопонимания.
Вместе с тем, учитывая создавшуюся ситуацию, в целях соблюдения действующего законодательства, а наипаче — должного благоговейного отношения к величайшей православной святыне, каковой является для каждого православного христианина Крест Господень — Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии обратился к городскому голове г. Феодосии А. В. Бартеневу с ходатайством о выделении земельного участка в г. Феодосии для установки Поклонного Креста с подобающим последующим его освящением согласно канонам Святой Матери Церкви.
Обращаясь к Боголюбивой пастве Симферопольской и Крымской епархии и всем крымчанам, призываю всех к духовному единству, миру и согласию, дабы все мы, собравшись воедино, смогли молитвенно возвеличить Крест Господень: «…радуйся, кресте всечестный,.. …радуйся древо бессмертия, древо жизни и спасения всем нам» (Канон Кресту).
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский