Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2011. ДОНЕЦК. На родине святителя Иоанна Сан-Францисского возводят храм

2 июля в день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, в селе Адамовка вблизи Святогорска был отмечен престольный день новостроящегося храма.
Святителя Иоанна (Максимовича) называют святым Николаем ХХ века. Одного из самых известных подвижников благочестия прошлого века почитают во всем православном мире. Он родился в Харьковской губернии, жил и служил в Сербии, Китае, на Филиппинах, во Франции, США и в других странах.
В европейских больницах знали русского архиепископа, который мог приехать и молиться за умирающего всю ночь. Он приходил на помощь не только к православным, но призывал Божью милость на всех нуждающихся в защите и покровительстве. Чудеса исцелений и помощи Божией по молитвам святителю Иоанну происходят и в наши дни.
В нынешнем году в житии святителя Иоанна отмечаются два юбилея. 17 июня ему исполнилось бы 115 лет, а 2 июля, 45 лет тому назад, архиепископ Иоанн отошел ко Господу.
Родился будущий святитель в Харьковской губернии, в десяти километрах от Свято-Успенской Святогорской Лавры. В селе Адамовка, на родине святого, 2 июля было совершено праздничное богослужение. Духовенство и братия Святогорской Лавры и сотни паломников из разных городов Донбасса приехали сюда, чтобы помолиться святителю и чудотворцу.
В 2007 году здесь, на месте родительского дома святителя Иоанна, было начато строительство храма и скита в честь святителя Иоанна Сан-Францисского. Храм будет двухэтажным. Верхний этаж — в честь святителя Иоанна, а нижний — в честь Архистратига Михаила — небесного покровителя святителя Иоанна, во святом Крещении Михаила. Также здесь строятся братский корпус, трапезная, гостиница для паломников на 150 мест.
Первый престольный день нового храма был отмечен в 2009 году. На храм были установлены кресты, весной 2011 года архиепископ Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры, совершил чин освящения колоколов.
Строительство храма и скита сейчас продолжается. Белоснежный красавец-храм и золотые купола уже видны издалека.