Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.07.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Неутомимые волонтеры продолжают войну с детским раком

С 18 по 26 июня в Голубом зале Днепропетровского театра русской драмы им. М. Горького прошла благотворительная фотовыставка «Я буду бороться!». Святительское благословение на проведение данной акции милосердия преподал митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Экспозиция состояла из фотографий талантливых фото-художников. Над выставкой трудились несколько мастеров кадра: Сергей Сичкаренко, Дмитрий Дворский, Игорь Булгарин, Карина Шульга, Артем Удовик. Но большая часть работ принадлежит Никопольскому мастеру объектива Сергею Буйн. Попав первый раз в онкоотделение и в операционную, он точно ухватил свет, детали, настроение и атмосферу часов, дней и месяцев больничных будней. Именно эти работы и легли в основу фотовыставки «Я буду бороться!».
Отдельная часть экспозиции посвящена нашим победителям — тем, кто уже год, пять, двадцать лет назад боролся и победил свою болезнь! Этот раздел выставки — настоящая гордость наших врачей.
Была и цель у благотворительной акции — приобрести для отделения плановой хирургии с онкологическими койками Днепропетровской ОДКБ гематологический анализатор крови. Стоимость такого аппарата 59 000 гривен. Задача поставлена, и организаторы уверенно следуют к ее достижению!
В день открытия экспозиции было много гостей и, соответственно, много подарков. Наша соратница и главная помощница Маргарита Николаевна Горбаненко привезла первый и весомый вклад в нашу общую копилку от б/ф «Детям Никополя» 9 000 грн! Эльмира Поляева — учредитель модельного агентства «P.S. Studio Model Management» и организатор акции «Живи Солнышко» внесла 3 000 грн! И главный подарок в тот день — заместитель городского головы Ирина Георгиевна Зайцева, не раз помогавшая онкобольным детям, сделала вклад в 20 000 грн!
Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Владыка Евлогий отметил благословенными грамотами правящего архиерея активных и постоянных помощников, а также фотохудожников.
Следующие дни работы выставки не были такими насыщенными и по посещениям и по вкладам. Организаторы выражают благодарность каждому человеку, пришедшего на выставку и сделавшего свой вклад в кэш бокс — каждого, кто оставил частичку души своей! Были люди, которые специально, даже не глядя экспозицию, бросали деньги в копилку и со слезами уходили. Было много посетителей, кто предложил свою помощь и оставил визитки. Как правило, такие знакомства дорогого стоят и ложатся в основу следующих акций.
Были и необычные посетители — детвора из ближайшей школы. Придя на выставку и увидев фото наших детей, они были полностью уверены, что маски на их лицах, служат для того, чтобы они не могли заразить окружающих…
Говоря об этом моменте, организатора выставки Елена Володина не скрыла своей радости: «Как я рада, что мы смогли рассказать ребятам о детях, таких же как и они, но нуждающихся в помощи. Мне тогда казалось, что только учительница, пряча слезы и бросив деньги в кэш бокс, до конца поняла суть проблемы. Каково же было мое удивление, увидев у нас на выставке одного из мальчишек этой экскурсии на следующий день с мамой и папой! Каждое, брошенное зернышко, непременно прорастет! Я теперь это знаю твердо!».
Непременно прорастет и зёрнышко онконастороженности, брошенное б/ф «Запорука» и нашими врачами – онкологами и гематологами, дежурившими на выставке. Каждый день они дежурили в экспозиционном зале и консультировали всех желающих. Организаторы уверены, что свой малый вклад в профилактику онкозаболеваний они смогли сделать!
После выставки Елена Володина выразила слова благодарности всем неравнодушным людям: «Я не перестаю благодарить людей, которые позволяют мне проводить такого уровня мероприятия, не тратя ни копейки! Каждый вклад, пожертвованный посетителями выставки, был бережно сохранен и положен на счет б/ф «Надеюсь и Верю» с пометкой анализатор крови для отделения плановой хирургии с онкологическими койками ОДКБ Днепропетровска! И я благодарю всех, кто мне помогал!»
Не осталась в стороне и православная молодежь. Представители «Днепропетровщины православной» и молодежного центра имени священномученика Макария Екатеринославского стали главными помощниками в организации работы фотовыставки. Ребята раздавали листовки в прилегающем к театру парке и на проспекте К. Маркса, а также дежурили по очереди в дни работы фотовыставки.
Свой вклад внесли и работники культуры. В день открытия фотовыставки гости экспозиции имели возможность наслаждаться прекрасной музыкой в исполнении музыкантов струнного трио «Классика» Днепропетровской областной филармонии под руководством Бориса Борисова.
Организаторы поблагодарили и юных помощников — учеников 7-г класса СШ № 112. Их прекрасные поделки украсили нашу фотовыставку и сделали свой вклад в общую копилку.
В рамках фотовыставки и в продолжение акции «Живи Солнышко» прошел благотворительный аукцион интерьерных фотографий. В этой акции участвовали уже другие талантливейшие фотохудожники нашего города, предоставив свои лучшие произведения для торгов: Евгений Бойко, Антон Бурчак, Александр Свиженко, Дмитрий Подрез, Анна Полубояринова, Валентина Глазунова, Кирилл Земляной.
Средняя стоимость представленных лотов составляла 300-500 гривен. Как всегда, народный артист Украины Иван Шепелев, с присущей ему интеллигентностью и чувством юмора достойно смог преподнести выставленные лоты.
Но в последний день выставки была страшная гроза и ливень, следовательно, и участников аукциона было не так много, как ожидалось, поэтому организаторы смогли добавить к поставленной цели 3 850 гривен! Но и это стало хорошим заключительным аккордом в день закрытия фотовыставки.
Всего общими усилиями собрано 44 544 гривен! От заветной цели организаторов отделяет всего 15 000 гривен! Все, кто хочет помочь в сборе средств на необходимый аппарат — анализатор крови, могут сделать это на расчетный счет б/ф «Надеюсь и Верю».
Благотворительная фотовыставка «Я буду бороться!» завершила свою работу, но только в Днепропетровске. 3 июля экспозиция открылась в городе Никополе, затем она продолжит свой путь в Кривой Рог.

P.S. Расчетный счет б/ф «Надеюсь и Верю»
Р/р 26003052701401
Код (ЕДРПОУ) 33777790
Одержувач БФ «Надеюсь и Верю»
Код банку (МФО) 300711
Банк одержувача: ПФ «ПриватБанк» г. Киева
Призначення платежу: анализатор крови для отделения плановой хирургии с онкологическими койками ОДКБ Днепропетровска!
(при перечислении от организации — благотворительная помощь, без НДС)
иерей Георгий Скубак
(По материалам сайта «Жить завтра» — http://www.donor.org.ua)