Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.07.2011. КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Украинский священник КП повесился на крыльце своего храма

30 июня в поселке Малая Березанка Згуровского района Киевской области на крыльце церкви Рождества Богородицы обнаружили повешенным священника.
По словам начальника пресс-службы ГУ МВД Украины в Киевской области Николая Жуковича, следов насильственной смерти судмедэксперт, работавший на месте, не обнаружил, сообщает «Интерфакс».
«Тело направлено в бюро судмедэкспертизы для исследования», — отметил представитель МВД.
По информации милиции, священник принадлежал к Украинской православной церкви Киевского патриархата.
Как написала сегодня «Комсомольская правда в Украине», ссылаясь на информацию односельчан, у священника были проблемы в личной жизни — он расстался с матушкой, начал выпивать.
«Люди говорят, что в последние годы батюшка жил фактически бомжом, ночевал в церкви», — говорится в публикации газеты.
Некоторые односельчане не исключают, что священника могли убить.
«Самоубийство для любого человека страшный грех. А для священника страшный вдвойне! Но это могло быть имитацией самоубийства. За свою практику я не помню случая в Украине, чтобы святой отец сводил счеты с жизнью», — сказал «Комсомолке» руководитель пресс-службы Киевского патриархата Евстратий (Зоря).
Напомним, что трагическое происшествие под Киевом — уже второй за месяц случай, когда православный священник кончает жизнь самоубийством. В начале июня был найден повесившимся бывший настоятель крупнейшего в Кировской области храма — вятского Успенского собора — Петр Шак. Тело 47-летнего священнослужителя обнаружили родственники в его доме в Кирове. Петр Шак занимал должность настоятеля с 1992 года. В апреле 2011 года новый архиепископ Вятский и Слободской Марк отстранил его от работы в этом качестве, после чего отец Петр числился на больничном.
Как отмечали тогда наблюдатели, самоубийство священнослужителя — случай для новейшей истории Русской православной церкви экстраординарный. Участники местных интернет-форумов сошлись во мнении относительно того, что к поступку, который Церковь считает величайшим грехом, отца Петра привела отставка, в которую его отправил новый правящий архиерей. Говорилось и о том, что отставка Петра Шака повлекла за собой и то, что его с семьей принуждали покинуть казенный церковный дом, в котором он проживал, являясь настоятелем.