Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.07.2011. ДОНЕЦК. По итогам регионального конкурса выпущен буклет

16 февраля 2011 года исполнилось 225 лет со дня кончины митрополита Игнатия Мариупольского, выдающейся исторической личности, совершившей великий подвиг по спасению тысяч людей от физического и духовного порабощения. Святитель Игнатий явился духовным предводителем и организатором переселения православных христиан из Крыма в Приазовье, стал основателем г. Мариуполя и 20 окрестных сел, устроителем бывшего Мариупольского греческого уезда. Он совершил много славных дел для людей при жизни, а по смерти стал для них небесным покровителем.
По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, 2011 год в Донецкой епархии объявлен годом святителя Игнатия Мариупольского. Поэтому исполком мариупольского горсовета разработал ряд мероприятий по чествованию своего великого земляка. В течение этого года планируется организовать благотворительный фонд в честь святителя Игнатия и возвести часовню-капличку на месте разрушенного Харлампиевского собора. Будут издаваться книги об основателе города, демонстрироваться циклы передач о святителе Игнатии.
В ВУЗах Мариуполя пройдут «круглые столы» и семинары на эту же тему, а 15-16 ноября 2011 года состоится всеукраинская конференция «Святитель Игнатий Мариупольский — подвиг веры и созидания». Кроме того, в общеобразовательных школах будут проводиться лекции о жизни и деятельности Игнатия Мариупольского и организовываться различные творческие конкурсы.
С 15 ноября по 30 января 2010 года в Мариуполе был объявлен городской конкурс детского творчества (с возможностью участия взрослых) «Святитель Игнатий Мариупольский — основатель города Мариуполя». Он перерос рамки «городского» и приобрел статус «регионального», так как в нём приняли участие не только мариупольцы, но и конкурсанты из Донецка, Одессы и Мангуша, Старого Крыма и Сартаны. Всего на конкурс было представлено 118 работ формата А-2 по изобразительному искусству и 52 работы по литературе. В конкурсных работах отображены разные периоды жизни Игнатия, его подвиги и труды. В литературных произведениях отражалась история родного края, любовь к Мариуполю, почитание основателя города Святителя Игнатия.
Не так давно вышел из печати буклет с работами победителей конкурса. К сожалению, тираж его ограничен, но все желающие могут скачать электронную версию буклета. На сайте Свято-Троицкого храма г. Мариуполя будут опубликованы работы победителей и лауреатов конкурса.
В настоящее время продолжается конкурс детского творчества «Святитель Игнатий Мариупольский — земной и небесный». Конкурсанты будут соревноваться в двух номинациях: литература и изобразительное искусство. Работы принимаются до 15 октября 2011 года по адресу: г. Мариуполь, ул. Артема, 82, художественная школа им. А.И. Куинджи.
Сайт Свято-Троицкого храма г. Мариуполя