Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Правящий архиерей поздравил руководителя издательского отдела с 30-летним юбилеем

26 июня во вторую Неделю по Пятидесятнице, когда Церковь чтит всех святых просиявших в земле Святой Руси, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм в честь святителя Иоанна Златоуста пригородного жилмассива «Золотые Ключи» Днепропетровского районного благочиния. В этот день настоятель этого храма и руководитель Издательского отдела Днепропетровской епархии протоиерей Николай Чепель торжественно праздновал знаменательный юбилей – 30-летие со дня рождения.
Правящий архиерей в Златоустовском храме возглавил служение Божественной литургии. Владыке сослужили: духовник Свято-Троицкого Воскресенского Корецкого ставропигиального женского монастыря (Ровенская епархия) протоиерей Иосиф Богаченко, настоятель Свято-Духовского храма г. Пивденное (Харьковская епархия) протоиерей Сергий Чепель, настоятель храма протоиерей Николай Чепель, сотрудники епархиального управления в священном сане и духовенство Днепропетровска.
На малом входе за усердное служение Церкви Божией и по случаю юбилея настоятель общины протоиерей Николай Чепель был удостоен высокой церковной награды — ордена святителя Николая Чудотворца.
После евангельского чтения иерарх обратился к молящимся с архипастырским словом. В своей проповеди владыка Ириней вспомнил подвижников благочестия XX столетия, многие из которых уже причислены к лику святых, с которыми ему приходилось встречаться и руководствоваться мудрыми советами.
В конце Литургии духовенство во главе с правящим архиереем совершило благодарственный молебен.
По окончании богослужения архипастырь поздравил настоятеля храма с памятным юбилеем. В своем обращении владыка вспомнил, как семь лет назад он рукоположил юбиляра в главном храме древней Корецкой обители на Ровенщине в диаконский сан. В память о начале церковного и священнического служения он преподнес имениннику икону Божией Матери «Споручница грешных» (Корецкую). «Под покровом этой иконы мы все возрастали, и пусть Пресвятая Богородица хранит тебя во все годы твоего служения. Молим Господа, чтобы Он даровал тебе многие и благая лета! Желаю тебе ревностно служить Церкви Божией, вести людей ко спасению, радоваться жизни и зажигать этой радостью сердца людей. Прими эту икону с пожеланием всегда молиться перед этим образом», — подчеркнул архипастырь, благословляя юбиляра.
К поздравлениям присоединился и духовник Корецкого монастыря протоиерей Иосиф Богаченко.
В ответном слове протоиерей Николай Чепель поблагодарил архипастыря, духовенство и всех прибывших на праздник за разделенную радость молитвенного общения. В память о праздновании он вручил владыке Иринею «Холмскую» икону Богородицы, привезенную с Польских земель. Приготовил он подарок и для почетного гостя из Корца – о. Иосифу он преподнес наперсный крест с украшениями.
Прихожане также приготовили для своего настоятеля памятные подарки – стихи, специально написанные в адрес юбиляра, цветы и сувениры.
Празднование завершилось торжественным провозглашением многолетия.
В конце своего визита владыка Ириней ознакомился с работами по росписи храма, начатые месяц назад. По словам настоятеля, планируется все работы по росписи стен храма завершить до престольного торжества, которое состоится 26 ноября – в день памяти святителя Иоанна Златоуста.
Пресс-служба Днепропетровской епархии