Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней почтил память подвижника современности – инока Иоанна, известного как слепой Василий

В этом году исполнилось 8 лет со дня блаженного упокоения подвижника современности инока Иоанна (Швидуна). Приснопоминаемый был известен, как болящий Василий, или слепой Василий, который очень многим указывал путь ко спасению. Он преставился ко Господу утром 6 июня 2003 года. И по сей день, спустя восемь лет, не зарастает тропа к домику в селе Елизарово Солонянского района , где многие годы жил в затворе инок Иоанн, и к его могилке. Люди приходят обремененные и отягченные, а уходят с надеждой.
На могилу инока Иоанна приезжают люди из разных городов Украины и России. В 12 лет он полностью ослеп и большую часть жизни провёл в своём доме, который стал для него монашеской келией. В 1986 году Василий принял постриг и получил новое имя – Иоанн. Но, уйдя от мира, он не отгородился от людей: многие приходили к нему за советом.
Для каждого человека, который приезжал к иноку Иоанну, он был каким-то своим. Для кого-то являлся добрым утешителем, для кого-то – наставником, который вразумлял и порой даже наказывал. В общем-то, для очень многих людей он явился тем примером, тем вдохновителем духовной жизни, который помогал человеку в нелёгком деле спасения его души.
Инок Иоанн провёл в затворе 47 лет. Он никогда не жаловался на тяжесть креста, который нёс все эти годы. Такую крепость духа он приобрёл благодаря искренней молитве и возможности дарить людям радость и утешение.
А еще инок Иоанн был великолепным поэтом. В своих стихах он очень выразительно раскрывал свое любящее сердце, призывал людей к покаянию, примирению, взаимному прощению…
В день его памяти управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил могилку приснопоминаемого инока Иоанна, где совершил заупокойное служение. На панихиде архипастырю сослужили епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, а также духовенство Днепропетровской и Днепродзержинской епархий.
Два года назад недалеко от могилы инока возвели небольшую часовню в византийском стиле в честь его небесного покровителя – преподобного Иоанна Лествичника. Архитектор нововозведенного храмового строения – Владимир Пихай. Теперь в любую погоду здесь горит лампада и совершается молитва. Свою лепту в дело строительства храма внесли как меценаты из Днепропетровска, так и жители села. На сегодняшний день работы ещё не окончены: необходимо расписать стены и вставить витражные окна.
После панихиды правящие архиереи Днепропетровской и Днепродзержинской кафедр, а также прибывшие на поминовение духовенство, горожане и поселяне побывали в кладбищенской часовне, где поклонились храмовым святыням.
Затем владыка Ириней посетил дом-келию, где подвизался инок Иоанн. В настоящее время комната подвижника стала своеобразным музеем, рассказывающим о его жизни, молитвенных и поэтических трудах. Среди вещей инока Иоанна есть и фотографии, на которых подвижник запечатлен с митрополитом Иринеем.
Пресс-служба Днепропетровской епархии