Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука совершил торжественное богослужение в Глинской пустыни

24 июня, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил богослужение в честь Глинской иконы Божьей Матери в сослужении клириков Запорожской епархии, наместника монастиря и насельников в священном сане.
Богослужение в древней обители по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира (священноархимандрита обители) возглавил архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Владыке сослужил наместник монастыря архимандрит Антоний (Крыпак), братия в священном сане, клирики Запорожской, Сумской и Конотопской епархий. Среди почетных гостей на торжествах присутствовал народный депутат Украины Андрей Леонидович Деркач.
Поскольку ни один из существующих храмов Глинской пустыни не смог бы вместить всех священников и богомольцев, литургия состоялась посреди монастырского двора, там, где некогда возвышалась колокольня разрушенного богоборцами соборного храма обители.
По древней традиции, после литургии был совершен крестный ход в Ближний скит — на место явления чудотворной Глинкой иконы. Перед часовней святых Богоотец Иоакима и Анны был отслужен акафист и водосвятный молебен. Окропив всех присутствующих святой водой, владыка Лука обратился к богомольцам с мудрым словом архипастырской проповеди. После молебна всем гостям была предложена праздничная трапеза.