Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2011. ЧЕРНИГОВ. Архиепископ Амвросий принял участие в открытии Международного фестиваля «Славянское единство-2011»

25-26 июня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил в Брянскую епархию, где на границе России, Белоруссии и Украины, принял участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство-2011».
Патриарха встречали губернаторы и правящие архиереи приграничных районов Украины, Белоруссии, России. Открывая фестиваль, Патриарх сказал: «Праздник этот в отличие от других был организован не силой государств, он вырос из внутренней потребности людей встречаться, чувствовать близость друг друга, демонстрировать единство»
26 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, Святейший Патриарх Кирилл посетил Свято-Успенский Свенский мужской монастырь г. Брянска. На престоле под сенью, установленном на месте алтаря взорванного в 1930 году Успенского собора обители, Предстоятель Русской Православной Церкви, в сослужении приграничных архиереев, совершил Божественную литургию.
По окончании литургии, Святейший Патриарх посетил соборный храм в честь Воскресения Христова и строящийся Свято-Троицкий кафедральный собор в Брянске, а также Брянское епархиальное управление. Предстоятель Русской Церкви выразил надежду, что сможет вновь посетить Брянскую епархию и совершить чин великого освящения нового собора.
Принимал участие в праздничных торжествах и Высокопреосвященнейший Амвросий, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский.