Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2011. ДОНЕЦК. Вышел новый номер журнала «Живой родник»

Как всегда в номере, о событиях в православном мире расскажет рубрика «Православный мир».
Историю Свято-Николаевского храма поселка Веровки Енакиевского района расскажет рубрика «Донбасс Православный».
Рубрика «Вера Церкви» познакомит читателей с оригинальной моделью мира, онтологией преподобного Иустина Челийского (Поповича). Памяти выдающегося православного философа и богослова, протоиерея Сергия Булгакова, посвящается фрагмент беседы с Марией Александровной Струве и статья «Софиология: проблемы дискурса и проблемы дискуссии» чтеца Димитрия Трибушного.
Понятие патрологии, ее цели и методы в православном богословии раскроет выдающийся ученый, патролог, преподобномученик Григорий (Перадзе) (рубрика «Духовное наследие»).
Рубрика «Подвижники благочестия» продолжает знакомить читателей с удивительным подвижником, верным пастырем Церкви Христовой, продолжателем традиций старчества Глинской пустыни — святителем Зиновием Тетрицкаройским.
С «Покаянной молитвой» выдающегося церковного поэта, богослова и философа ХI века — преподобного Симеона Нового Богослова — читатели смогут познакомиться в рубрике «Путь ко спасению».
Рубрика «Кто есть кто» приводит интервью с иеромонахом святогорского монастыря Св. Георгия Зографа — Виссарионом, в котором он расскажет о богословской точке зрения на сатанинский феномен Ванги, о церковной позиции к этому явлению, о духовном состоянии современного человека и его личном пути к Богу.
Ряд материалов этого номера посвящен теме веры.
О пути к Богу, о вопросах, возникающих по мере духовного роста человека на этом пути, размышляет в рубрике «Взгляд» Олег Комышан в статье «Человек и вера. Невыдуманные истории».
Рубрика «Малая церковь» познакомит читателей с взглядом выдающегося пастыря и педагога протоиерея Сергия Четверикова на то, как воспитать и сохранить веру в Бога у детей.
С письмом-обращением игумена Иоанна (Котляревского), адресованным церковнослужителю, некогда отрекшемуся от своего священнического сана, знакомит читателей рубрика «Собеседник».
Что значит верить? Как человек приходит к Богу? Как пережить кризис веры? В чем значение веры для современного человека? — на эти и другие вопросы ответит в рубрике «Диалог» протоиерей Евгений Пейков.
«Наш календарь» расскажет о жизни и христианском подвиге схиигумена Стефана (Котельникова).
Напоминаем, что журнал «Живой родник» распространяется в приходах Донецкой и Горловской епархий.