Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.06.2011. НИКОЛАЕВ. В епархии состоялся семинар для работников церковно-приходских и государственных библиотек

15 июня митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим принял участие в семинаре для работников библиотек: «Церковная и государственные библиотеки: популяризация фонда и пути сотрудничества», который состоялся в Николаевской областной библиотеке для юношества (ОБЮ). Также присутствовали: наместник мужского монастыря св. равноап. Константина и Елены архимандрит Варнава (Гладун), секретарь епархии — протоиерей Петр Струкало, иерей Василий Тимчук, иерей Александр Чурсин, председатель епархиального миссионерского отдела — диакон Николай Лищенюк, директор ОБЮ – Иванова Наталья Викторовна, сотрудники библиотеки, информационного отдела епархии, приходских библиотек г. Николаева, православного педагогического общества.
Проведение данного мероприятия – это выполнение одного из пунктов решения ранее проведенного Дня православной книги.
На семинаре обсуждались важные моменты работы с книжным фондом и читателями, значение книг и библиотек в воспитании молодежи, возможности сотрудничества Церкви и библиотек, использование интернет-сайтов.
Участники семинара приняли решение о необходимости совместной работы ОБЮ и Николаевской епархии. Были намечены следующие пункты в совместной работе:
1.Разработать совместный проект — программу морально-духовного воспитания молодежи «Путь к духовным источникам».
2.В рамках программы проводить «круглые столы» по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
3.Организовать областной конкурс для молодежи духовно-нравственной тематики.
4.Организовать совместную поисковую работу по изучению истории храмов Николаевской области.
5.Назначить священника, ответственного за сотрудничество и помощь работникам библиотеки в духовно-просветительских вопросах.