Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.06.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Епископ Евлогий благословил молодых лейтенантов милиции на ратный подвиг служения народу Украины

17 июня в государственном университете внутренних дел (ДГУВД) состоялись торжественные мероприятия по случаю выпуска молодых лейтенантов — дипломированных специалистов юриспруденции и защитников правопорядка. В этом году университет подготовил 196 курсантов, из которых 29 — девушки. Среди них выпускники факультетов криминальной милиции, милиции общественной безопасности и по подготовки следователей. Все они под звуки военного оркестра, напутственные слова почетных гостей, а также аплодисменты родных и друзей были торжественно посвящены в защитников закона, получили дипломы о высшем образовании и звание лейтенанта милиции. С этого дня выпускники пополнят ряды подразделов внутренних дел почти всех регионов Украины.
По традиции церемония выпуска прошла со святительским благословением. Благословил молодых лейтенантов милиции на ратный подвиг служения народу Украины, защиты прав граждан и обеспечение правопорядка викарий епархии епископ Новомосковский Евлогий. Владыку сопровождал настоятель Свято-Георгиевского мемориального храма в честь погибших работников милиции протоиерей Игорь Осадовский, который возглавляет отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями епархии и читает лекции студентам вуза по религиоведению и основам православной культуры.
Иерарх обратился с архипастырским наставлением ко всем выпускникам, их родным и близким и всему научно-педагогическому коллективу Университета, поздравил их с праздником, пожелал помощи Божией на нелегком поприще правоохранительного служения, терпения в их службе, а также честности и гуманности при исполнении служебных обязанностей. Также викарный владыка призвал на новоиспеченных лейтенантов милиции щедрое Божие благословение и окропил их святой водой.
Во время церемонии все присутствующие почтили минутой молчания погибших стражей порядка, которые были выпускниками бывшей школы милиции и академии, и торжественно возложили цветы к монументу памяти погибших милиционеров. Также на выпускном торжестве Ректор ДГУВД, генерал-майор милиции Сергей Николаевич Алферов поблагодарил родителей за хорошее воспитание своих детей, а отличникам за добросовестное отношение к обучению, образцовое личное поведение, инициативу и активное участие в общественной жизни университета были вручены похвальные грамоты и благодарности.
Поздравить выпускников прибыли многочисленные гости, среди которых заместитель Министра внутренних дел Украины – руководитель аппарата Дмитрий Ворона, заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Иван Ступак, заместитель председателя Днепропетровского областного совета Виктор Науменко, первый заместитель начальника ГУМВС Украины в Днепропетровской области полковник милиции Виктор Троценко, заместитель начальника УМВС Украины на Приднепровской железной дороге – начальник милиции общественной безопасности полковник милиции Дмитрий Христофоров, председатель Октябрьского районного совета г. Днепропетровска Виктория Лукашова. Также на торжество были приглашены и выпускники прошлых лет, которые в числе первых вышли из стен этого вуза. Они пожелали будущим стражам порядка не только осуществить все свои мечты и достичь успехов в профессиональной деятельности, но и хранить верность учебному заведению, благодарность его научно педагогическим работникам и курсовым начальникам, которые стали для каждого настоящими учителями и воспитателями и даровали путевку во взрослую жизнь.