Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2011. ДОНЕЦК. Свято-Троицкий собор Краматорска отметил 15-летие

Нынешний 2011 год для Свято-Троицкого собора Краматорска является юбилейным. Пятнадцать лет назад, осенью 1996 года, был заложен первый камень в основание собора. А уже в декабре 1996 года, в день памяти великомученицы Екатерины, здесь была отслужена первая Божественная литургия.
В этом году во второй день праздника Троицы, 13 июня, Свято-Троицкий собор отмечал свой престольный день. Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Макеевского Варнавы, а также духовенства, прибывшего на праздник из Донецкой и Горловской епархий.
По традиции храм в этот день был украшен цветами и зелеными ветвями деревьев. О том, что зеленый цвет является символом жизни, в своей проповеди сказал и владыка Варнава.
«Святым Духом всё живится, через Него всему даруется жизнь, — подчеркнул епископ Варнава. — Зеленый цвет нашей планеты — это символ дыхания Божия. Только благодатью Святого Духа мы приходим к Богу. Она не дает нам разлучиться с той любовью, которую дарует Бог. Мы озарены благодатью Святого Духа, которая пребывает в Церкви и в каждом молящемся сердце».
По окончании Божественной литургии сотни прихожан Крестным ходом обошли вокруг Свято-Троицкого собора.
В завершение праздничного богослужения епископ Митрофан поздравил краматорчан с днем святой Пятидесятницы, который является днем рождения Церкви. Он поблагодарил настоятеля собора — благочинного Краматорского округа протоиерея Иоанна Устименко, и всех добрых людей, которые оказывают помощь в благоукрашении собора.
«С каждым годом Свято-Троицкий собор становится краше, а это является зримым свидетельством о любви краматорчан к Богу и к Церкви», — сказал епископ Митрофан.
Краматорский фотограф Игорь Граченко провел в этот день свою персональную фотовыставку, на которой продемонстрировал художественно-документальные работы, раскрывающие красоту Православия.