Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2011. РОВНО. В епархии почтили память героев Брусиловского прорыва

4 июня исполнилось 95 лет Брусиловского прорыва под руководством Командующего Юго-Западным фронтом Российской армии генерала А. А.Брусилова.
На территории Ровенской области вовремя первой мировой войны проходили огромные сражения. В городе у мемориала воинам Первой мировой войны, что на улице Белой, похоронено 560 героев, а на городском кладбище на улице Дубенской нашли упокоение еще 1800 русских солдат и офицеров.
Траурные торжества, приуроченные 95-летию Брусиловского прорыва, которые организовала Ровенская областная общественная организация «Русский культурный центр» под управлением ее председателя Кириллова Михаила Юрьевича, первоначально проходили в на улице Белой.
Торжества начались с заупокойной молитвы по «почившим вождях и воинах православных на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших», которую возглавил в сослужении духовенства Ровенского благочиния Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей. Владыка Варфоломей обратился к собравшимся с кратким словом назидания.
Перед собравшимися выступил председатель Русского культурного центра Кириллов Михаил Юрьевич, Аташе Генерального консульства Российской Федерации во Львове Манько Сергей Сергеевич, председатель Армянской общины в Ровенской области Вардан Тотасян, председатель Белорусской общины в Ровенской области Николай Пашкевич. От имени губернатора Ровенской области к собравшимся обратился заместитель губернатора Губанов Алексей Владимирович. Все собравшиеся говорили о героических подвигах воинов российской армии и о сохранении доброй памяти о погибших.
По окончании торжественной части к могиле русских воинов были положены венки и букеты живых цветов.
Военный оркестр исполнил гимн Украины, а салютная команда произвела три выстрела – залпы из автоматов.
Затем архиепископ Варфоломей вместе с духовенством совершили заупокойную литию по почившим воинам на городском кладбище города на Дубенской улице. К могиле убиенных воинов были возложены венки и букеты живых цветов и провозглашена «Вечная память».