Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2011. БЕРДЯНСК. В епархии состоялась первая практическая конференция православных и светских молодежных организаций

По благословению епископа Бердянского и Приморского Елисея, с 7 по 9 июня проходила первая практическая конференция, посвященная молодежному служению, в которой приняли участие представители Синодального и епархиальных молодежных и просветительских отделов, представители высших учебных заведений, государственных и общественных молодежных структур. Организаторами форума выступили управление Бердянской епархии УПЦ и Бердянский университет Менеджмента и Бизнеса.
Заявленная тема: «Духовно — нравственное становление личности в свете православного мировоззрения», дала возможность представить и рассмотреть многогранность молодежного служения Украинской Православной Церкви.
В ходе конференции представители 7 епархий УПЦ (Киев и Юго-Восток Украины), каждого благочиния Бердянской епархии, городских молодежных организаций, имели возможность познакомиться ближе, поделиться опытом, своими успешными наработками, заслушать доклады сотрудников Синодального и епархиальных молодежных отделов, а также принять участие в практических занятиях по организации молодежной работы.
Открыл конференцию архиерей Бердянской и Приморской епархии — епископ Елисей. В приветственном слове к участникам конференции владыка отметил огромное значение этого начинания, призвал всех присутствующих взять от работы в конференции максимум полезной информации, практического опыта, для того, чтобы все это в конечном итоге принесло добрые и обильные плоды для всего нашего общества.
Затем слово взял заместитель руководителя Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Иоасаф (Перетятько). Он рассказал об истории создания отдела, о целях и задачах, стоящих перед его сотрудниками и епархиальными подразделениями. Отец Иоасаф акцентировал внимание аудитории на том, что изначально молодежная работа в нашей Церкви строилась на неформальной, нацеленной на конкретный результат организации работы, и также будет развиваться в дальнейшем.
Также к гостям и участникам конференции обратилась заместитель городского головы Ольга Витальевна Яланская: «Я рада приветствовать всех участников конференции, всех гостей нашего города и хочу поздравить с этим знаковым событием. Отрадно, что оно проходит именно у нас в Бердянске. Заявленная тема очень актуальна в наше время. Важно понять, что духовность, нравственность подрастающего поколения это тот фундамент, на котором будет основываться наше будущее. Здесь уже было сказано о том, что мы все, объединив услилия Церкви, общественных молодежных организаций, исполнительной власти, должны возрождать духовные традиции. Без этого у любого народа не бывает будущего. Я хочу пожелать всем вам плодотворной работы и выразить надежду, что такие встречи станут у нас на бердянской земле традиционными и будут проходить ежегодно».
Затем свою работу и успешно действующие молодежные, социальные проекты представили представители епархий: Днепропетровской, Донецкой, Крымской, Луганской и Бердянской. О роли военно-патриотического воспитания молодежи рассказал вице-президент Всеукраинского межконфессионального религиозного христианско-военного братства Глуховский Владимир Евгеньевич, г.Киев.
Одной из форм работы с подрастающим поколением является издательская деятельность Украинской Православной Церкви. В качестве успешных примеров были презентованы детский журнал «Шишкин Лес», журнал для юношества «Радость моя», молодежный глянец «Отрок.UA».
Первый день конференции оставил очень светлое, позитивное впечатление. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, гости остались довольны плодотворным общением, множеством полезной практической информации. Все были приятно удивлены присутствием и активным участием Правящего архиерея в работе форума.
По словам заместителя руководителя Синодального отдела по делам молодежи архимандрита Иоасафа, он удовлетворен уровнем конференции: «Бердянская епархия — одна из самых молодых, оказалась первой в Украине, откликнувшейся на призыв нашего отдела к тесному сотрудничеству. Теперь остальные будут равняться на вас. И мы не столько приехали учить, сколько сами учимся здесь. Я поймал себя сегодня на том, что слушая вас, открыл несколько новых идей, которые обязательно постараюсь применить в своей деятельности. Меня порадовало то, что священнослужители вашего епархиального управления, руководители отделов, всегда готовы помочь приходскиму духовенству, выслушать, найти пути решения проблем и вопросов. Поверьте, такой подход не часто встретишь и в более крупных и старших епархиях. В целом я очень доволен Бердянской молодежной конференцией и надеюсь, что она станет ежегодным событием церковной жизни».
Вечером того же дня общение продолжилось в узком профессиональном кругу руководителей молодежных отделов. А утром 8 июня в конференц-зале мэрии г. Бердянска состоялась пресс-конференция участников для региональных СМИ.