Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Отслужена панихида по погибшим казакам всех времен

4 июня на острове Хортица перед зданием музея Запорожского казачества архиепископ Василий в сослужении Запорожского духовенства совершил литию по погибшим на поле брани казакам.
«С нами Бог, и слава Богу, что мы — казаки!»
Вот уже 18 лет по инициативе Союза казаков Украины «Войска Запорожского» украинское и российское казачество во главе со своими атаманами собирается в сердце Запорожского края, чтобы низко поклониться, и отдать дань памяти своим героическим предкам.
«Сегодняшнее событие, которое является яркой страницей в истории нашего региона, да и всей Украины, помогает нам сохранить историческую память. Без осмысления прошлого невозможно смотреть в будущее. Казацкая Тризна — это прививка мужества, чести и доблести, человеческих добродетелей, а также напоминание нам не только о взлетах, но и о своих падениях и ошибках». Эти слова архиепископа Запорожского и Мелитопольского, Высокопреосвященнейшего Луки, еще раз продемонстрировали историческую важность таких мероприятий, обладающих консолидирующий силой. Сила казаков — в их единстве. Об этом говорили все представители как украинского, так и российского казачеств.
После молебна по традиции на воды Днепра опустили крест в память о погибших казаках. «Их души воспарили на небо и, находясь рядом с престолом Святой Троицы, с радостью смотрят на нас, видя, как мы их любим и чтим» — сказал архиепископ Василий во время литии.
Всем хорошо известно, что казаки могли не только бесстрашно воевать, но и весело проводить время. О чем красноречиво свидетельствует традиционная казачья забава — «Лава на лаву», которая прошла на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь». В соревнованиях приняли участие воспитанники детско-юношеских школ «Спас», приехавших в Запорожье из различных уголков Украины. Команды, численностью по 25 человек в каждой, используя физическую силу, тактическую хитрость и эмоциональный напор, в очных схватках выявляли победителя.
Несмотря на то, что для победы в этом состязании нужна недюжинная сила, главным был и остается — командный дух. Именно он позволил одной из команд «Спаса» завоевать Кубок Равноапостольного князя Владимира.
В мероприятиях приняли участие руководители города и области: секретарь Запорожского городского совета А.Кальцев и заместитель председателя Запорожского областного совета народных депутатов А. Клепаков.

Антоненко Евгений