Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2011. РОВНО. Архиепископ Варфоломей освятил Татьянинский храм в Здолбунове

28 мая, в день памяти преподобного Пахомия Великого, по просьбе настоятеля Казанской общины г. Здолбунова протоиерея Юрия Шевчука и прихожан Архиепископ Варфоломей прибыл в г. Здолбунов, чтоб освятить новый храм в честь святой мученицы Татьяны и совершить в нем первую Божественную Литургию.
До недавнего времени в г. Здолбунов был всего один храм в честь святой великомученицы Екатерины. Ныне покойный настоятель храма и благочинный Здолбуновского благочиния протоиерей Николай Ярощук организовал общину в честь Казанской Богоматери и потрудился, чтобы получить земельный участок для строительства нового храма. Необходимость в строительстве нового храма была огромной, так как многим прихожанам, особенно людям пожилого возраста, было очень тяжело добираться до Екатерининского храма. Местная власть пошла навстречу и выделила земельный участок в густонаселенном районе города.
Протоиерей Николай Ярощук вместе с общиной приняли решение: прежде чем начать строительство храма, построить приходское административное здание с храмом для скорейшего решения духовных треб верующих.
Архиепископ Варфоломей прибыл в г. Здолбунов и освятил новое строительство. Вот уже год, как в административном здании прихода, где планируется устроить воскресную школу для детей и взрослых, был устроен новый храм, в котором по благословению Архиепископа Варфоломея началось регулярное богослужение. На собрании общины, в которой много молодых людей, было принято решение об освящении храма в память святой мученицы Татьяны, покровительницы молодежи и студентов.
Архиепископ Варфоломей вместе с духовенством благочиния во главе с благочинным Александром Карпюком освятил святой престол и храм в память святой мученицы Татьяны и совершил в нем первую Божественную Литургию.
По завершении Литургии был совершен молебен с обхождением вокруг здания, и Архиепископ Варфоломей освятил храм и здание снаружи. После слов приветствия и духовного назидания Архиепископ Варфоломей представил слово для поздравления главе Здолбуновской райгосадминистрации Шуль Виталию Степановичу и главе Здолбуновского районного совета Мельнику Якову Романовичу. После поздравлений Виталий Степанович и Яков Романович поднесли в дар для новосооруженного храма икону Христа Спасителя.

После полного завершения строительства приходского административного здания община приступит до строительства храма в память Казанской иконы Богоматери.