Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2011. МОСКВА. Академик РАН поддерживает идею строительства храма возле фундамента Десятинной

Академик РАН, заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ Валентин Янин не видит причин, препятствующих возведению храма возле фундамента Десятинной церкви в Киеве.
«Я придерживаюсь такого мнения, что совместить храм и музей, конечно же, возможно и нужно, поскольку значимость Десятинной церкви в православной славянской культуре огромна», — заявил ученый корреспонденту «Интерфакс-Религия» в четверг.
В то же время он выразил мнение, что вопрос размещения исторических культурных ценностей в храме-музее заслуживает большего внимания.
«Храм в основном посещают только прихожане, для которых созерцание икон во время молитвы привычно. Однако в храме-музее посетители вне служебных церемоний смогут прикоснуться к духовному и культурному наследию. От такого компромисса культурный уровень людей будет только повышаться, и археологическая ценность памятника будет сохранена», — сказал В.Янин.
Как сообщалось, Украинская православная церковь намерена построить храм возле фундамента Десятинной церкви в Киеве. В связи с этим возникает целый ряд мнений как сторонников, так и противников строительства. Однако представители Церкви считают, что строительство не нарушит целостности исторического памятника и позволит продолжить археологические исследования этого уникального комплекса.
При этом комиссия Киевской городской администрации совместно с УПЦ рассматривает вариант компромиссного проекта строительства, который предполагает создание храма-музея на территории исторического комплекса Десятинной церкви.
Десятинная церковь, первый каменный храм Киевской Руси, была построена русскими и византийскими мастерами в 988-996 гг. в честь Рождества Богородицы во времена князя Владимира, который выделил на ее строительство и содержание десятую часть княжеских доходов — десятину.
Этот храм, в котором находился саркофаг святого князя Владимира и прах равноапостольной княгини Ольги, в XIII веке был разрушен татаро-монголами. Спустя 400 лет митрополит Петр Могила в одном из уцелевших приделов основал маленькую церковь в память о разрушенной святыне.
В 1842 году была построена новая Десятинная церковь, однако в начале тридцатых годов XX века ее уничтожили большевики, решившие построить в этом месте правительственный квартал.