Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2011. ДОНЕЦК. Состоялся детский праздник Пантелеимоновской общины

2 июня в день Вознесения Господня, на площади перед Свято-Пантелеимоновским храмом состоялся детский праздник, приуроченный ко Дню защиты детей.
По благословению настоятеля храма протоиерея Ростислава Карпуся организаторами этого радостного для ребят события стала молодежная организация православной общины. Веселые игры, песни, танцы, встреча с куклами-великанами, клоуном Смешинкиным и Вракой-Задавакой — все это ожидало маленьких гостей праздника. Впервые на мероприятие Пантелеимоновской православной общины были приглашены ребята из районного общества детей-инвалидов, а также дети-сироты из интерната №6 (Калининский р-н). Были и старые знакомые: учащиеся Донецкого учебно-воспитательного комплекса №119 (Буденновский р-н), воспитанники детской приходской школы, дети сотрудников ПАО «Донецкий электротехнический завод». На празднике хватило места всем: и большим, и маленьким!
А началом его стала экскурсия в Свято-Пантелеимоновский храм, встреча с его настоятелем, путешествие в мир Православия. Для некоторых это было первое знакомство с основами Православной веры. Взрослые и дети смогли поставить свечи о здравии родных и близких.
Праздник удался на славу! Здесь было место не только для духовного роста и умственного развития, для радости и веселья, но и для милосердия, сострадания. Надолго запомнится эта встреча детям и взрослым, которая сделает всех добрее и внимательнее друг к другу.
При Свято-Пантелеимоновском храме Троицкого благочиния г. Донецка открыта воскресная школа для детей и взрослых, а также осуществляется просветительская, миссионерская, социальная и благотворительная деятельность среди ветеранов ПАО «Донецкий электротехнический завод», многодетных семей, имеющих детей инвалидов и детей сирот, взятых под опеку сотрудниками завода. С православной общиной храма сотрудничают библиотека-филиал №14 централизованной библиотечной системы для взрослых (Буденновский р-н), библиотека-филиал №10 централизованной библиотечной системы для детей (Буденновский р-н), приют временного проживания и реабилитации бездомных г. Донецка (Пролетарский р-н), школа искусств №1 (Буденновский р-н), городская больница №9 (Пролетарский р-н), детская больница №5 (Буденновский р-н), Общество ветеранов войны и труда (Буденновский р-н).
Фоторепортаж Людмилы Рублевой
Источник:www.bogolubec.dn.ua