Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2011. ХЕРСОН. В городе проводится акция «В защиту нерожденных детей»

Цель акции – разъяснить людям позицию Православной Церкви о ценности жизни с момента её зарождения. Проблема аборта существует и не стоит делать вид, будто её нет. Каждый день не рождаются тысячи детей. Основные причины: ранняя нежелательная беременность, «там ещё ничего нет» и нежелание рожать более одного или двух детей из-за боязни последующих трудностей. Все меры профилактики абортов на государственном уровне, к сожалению, сводятся к мерам предохранения от нежелательной беременности, но практически ничего не говорится о ценности отцовства и материнства, и совсем не ведется речи о «предохранении» от греха.
В ходе акции проводится разъяснительная работа в храмах города и области, в учебных заведениях. 1 июня на улицы города вышли священники вместе с волонтерами, были организованы агитпалатки на ул. Суворова, площадях возле кинотеатров «Украина» и «Салют», в парке им. Ленина. В общей сложности было роздано более 6 тысяч листовок. По городу развешено 20 плакатов с социальной антиабортной рекламой, были организованы и проведены 2 встречи в прямом эфире на телевидении, разработаны и запущены в эфир видео и аудио ролики. Также в ходе акции было проанкетировано более 400 человек, с целью больше узнать о причинах побуждающих сделать аборт. Во время акции любой желающий мог задать вопрос священнику.
Оргкомитет акции выражает благодарность за помощь и поддержку акции благотворительный фонд Устина Мальцева, Херсонский областной центр социальных служб для семьи детей и молодежи, главу епархиального отдела по социальной роботе протоиерея Сергея Дмитриева, главу епархиального отдела по роботе с медицинскими учреждениями протоиерея Александра Граура, главу епархиального отдела по роботе с милицией протоиерея Михаила Гараса, настоятеля Свято-Антониевского храма протоиерея Иоанна Кропивницкого, клирика Свято-Касперовского храма протоиерея Георгия Гришко, а также всех кто принимал участие в акции.
протоиерей Иоанн Гордиенко