Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2011. СУМЫ. Ко дню защиты детей в больницу переданы лекарства для онкобольных детей

1 июня, в Международный день защиты детей, в отделение онкологии и гематологии Сумской областной детской клинической больницы переданы лекарственные препараты и некоторые аппараты, предназначенные для лечения онкобольных детей. Лекарства приобретены Сумской епархией УПЦ на средства, собранные в рамках епархиальной благотворительной акции «До Світлого Дня — світлі вчинки», которую инициировала Сумская областная телерадиокомпания совместно с Сумской епархией УПЦ.
Епископ Сумский и Ахтырский Евлогий прибыл в Сумскую областную детскую клиническую больницу, где встретился с главным врачом А.П.Лушпой. В присутствии заведующей отделением Л.К.Никитенко, маленьких пациентов и их родителей, а также в присутствии представителей СМИ владыка Евлогий передал медицинские препараты, а также всю соответствующую документацию, подтверждающую целевое использование средств, собранных в ходе благотворительной акции «До Світлого Дня — світлі вчинки».
В своем приветственном слове владыка Евлогий сообщил, что подобные акции по сбору средств для благотворительной помощи онкобольным детям будут проходить ежегодно в течение Великого Поста. Любой человек сможет присоединиться к акции, положив посильное пожертвование в специальный ящик, который будет установлен в каждом православном храме. Собранные средства, как и в рамках завершившейся акции, будут израсходованы на приобретение необходимых аппаратов и медикаментов, предназначенных для лечения онкобольных детей.