Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Владимир. Усмирившие смертоносную стихию

(Приветствие форуму)

Ваше Святейшество! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!
Уважаемые ликвидаторы! Дорогие гости и участники международной конференции!
Сегодня, вознося молитвы в Чернобыльской зоне – в Свято-Ильинском храме, на атомной станции, у мемориальных памятников героям-ликвидаторам, – мы свидетельствовали о Воскресшем Господе и Спасе нашем Иисусе Христе на многострадальной земле чернобыльской.
25 лет, прошедших со дня катастрофы, позволяют нам глубже понять, осмыслить и оценить как масштабы трагедии, так и величие жертвенного подвига сотен тысяч людей, усмиривших смертоносную радиоактивную стихию и спасших наши народы и народы Европы от еще большей беды.
Размышляя о духовных аспектах Чернобыля, мы должны помнить, что Господь не дает человеку ношу большую, чем тот может вынести, и великие испытания предначертаны великим народам. Наша многовековая история дает множество примеров, когда испытания пробуждали в человеке те качества, которые Святая Церковь воспитывает в нем с младых ногтей, – жертвенную любовь к ближнему, любовь к родной земле, братскую солидарность, деятельное сострадание и милосердие. Все это в полной мере было явлено во время ликвидации последствий чернобыльской беды: не только украинцы, белорусы, россияне, которых непосредственно коснулась катастрофа, но и представители многих народов СССР самоотверженно трудились в зоне, помогали пострадавшим, оздоравливали наших детей. Мы склоняем головы перед героями-ликвидаторами и молимся обо всех откликнувшихся на нашу беду в ближнем и дальнем зарубежье.
Вместе с тем мы должны помнить, что чернобыльская трагедия еще не преодолена. Несколько тысяч ликвидаторов и переселенцев в Украине до сих пор еще не получили жилье, не решены многие проблемы их социальной защиты, медицинского обслуживания, санаторного оздоровления. Сама чернобыльская зона ждет продуктивных решений о возвращении ее к жизни.
Нынешняя наша конференция собрала известных ликвидаторов, ученых, общественных деятелей, которые не одно десятилетие занимаются различными аспектами Чернобыля. Ваш опыт, научные наработки позволяют наметить дальнейшие шаги на пути по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Желаю вам в эти пасхальные дни плодотворной работы и призываю Божие благословение на труды ваши!
Христос Воскресе!
†Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины