Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Божественная литургия в Киево-Печерской Лавре

В третий день Первосвятительского визита в Украину Предстоятеля Русской Православной Церкви, в среду Светлой седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Киево-Печерской Лавры. Святейшему Владыке сослужили Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир и собор архиереев и духовенства Русской Православной Церкви.
Песнопения Божественной литургии исполняли митрополичий хор под управлением иеродиакона Геронтия (Борисевича), а также молодежный хор КДАиС под управлением игумена Романа (Подлубняка). Украшением богослужения стало также пение мужского хора Санкт-Петербургской духовной академии под управлением монаха Матфея (Шарова). Хоровой коллектив специально прибыл из Санкт-Петербурга в Киево-Печерскую Лавру для участия в богослужении.
По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к украинской пастве с Первосвятительским словом, в котором акцентировал на духовных причинах и последствиях Чернобыльской катастрофы.
Далее Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к наместнику Киево-Печерской Лавры архиепископу Павлу: «Я радуюсь тому, что это мое посещение Святой Киево-Печерской обители связано также с празднованием 50-летия наместника Высокопреосвященного архиепископа Павла.
На протяжении последних четырех с половиной лет я каждый год имел возможность посетить Лавру и могу свидетельствовать, что за эти неполные пять лет здесь произошло почти что чудо – внешний вид Лавры изменился до неузнаваемости, опасное состояние склонов, грозившее обрушением всеобщерусской нашей святыне, приведено в порядок. Отреставрированы здания, столь необходимые для принятия паломников и монастырской жизни, и далее продолжаются с успехом эти столь необходимые ремонтно-строительные работы. Потому что Лавра – это символ русского Православия, Лавра – это наш духовный центр, это начало монашеской жизни в древней Руси и всей последующей ее истории. Лавра – это место особого поклонения граждан России, Украины, Беларуси и всего мира. Но, может быть, самое важное то, что не удается увидеть в полной мере, – большие перемены в жизни братии. Монашествующие всегда были опорой Православия, бескомпромиссной силой, защищающей единство нашей Церкви, силой не физической – силой духовной. Эта сила является там – в Киево-Печерских пещерах, перед гробами святых угодников Божиих. Сила молитвы обращается силой их заступничества над всей Церковью нашей, над всем благочестивым народом.
За то, что неугасимая лампада монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре разгорается с новой силой, я искренне благодарю Владыку Павла, который под руководительством Священноархимандрита Блаженнейшего Митрополита Владимира, в полном послушании воле Священноархимандрита, со смирением и сыновней любовью к нему осуществляет свое служение. В связи с вышесказанным я хотел бы огласить Патриаршую грамоту: «Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел награждается орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского I степени. Аксиос!»
Владыка празднует свой золотой юбилей – это возраст расцвета духовных и телесных сил. Это тот возраст, когда не только образование и способности, но и жизненный опыт является решающей силой в определении поступков и мыслей человека. По-библейски, это – золотой юбилей. Я хотел бы Вам такого же достоинства вручить святую панагию в память об этом нашем сегодняшнем служении и в знак благодарности за Ваши труды по окормлению Киево-Печерской Лавры», – завершил свое обращение к архиепископу Павлу Святейший Патриарх Кирилл.
Затем Его Святейшество вручил награды Русской Православной Церкви архиереям из Украины и Белоруссии. По случаю 35-летия служения в священном сане и 65-летия со дня рождения митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний награжден орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения епископ Могилевский и Мстиславский Софроний награжден орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени.
С ответным словом к Святейшему Владыке обратился архиепископ Вышгородский Павел: «Ваше Святейшество! Дорогой наш Первосвятитель и отец Русской Православной Церкви! Я сегодня сердечно благодарю Бога за величайшую милость, которую Он даровал мне, – предстоять в священном сане перед Престолом Божиим, служить Церкви Христовой и служить народу. Разрешите, Ваше Святейшество, сыновне поблагодарить Вас за высокую награду, которой Вы меня, грешного, сегодня удостоили. Действительно, пятьдесят лет – это немало и немного. Но Господь дает мне возможность во всем видеть Промысл Божий. Я чудом остался жив, когда случился пожар в Московской духовной семинарии, впоследствии Господь призвал меня служить на Волынь, а затем, молитвами и трудами Блаженнейшего Митрополита Владимира, я вот уже семнадцать лет служу в этом святом месте, о значении которого Вы сегодня так прекрасно сказали.
Ваше Святейшество, позвольте от лица братии еще и еще раз поблагодарить Вас за Вашу любовь. Потому что Вы знаете каждого из нас, многие возрастали при Вас, и мы нуждаемся сегодня в Ваших молитвах. А Ваши молитвы сильные, мы в этом не один раз убедились, и каждый Ваш приезд в Украину – это свидетельство величайшей любви Господа, явленной через Вас украинской пастве. Со времени Вашего первого Первосвятительского приезда многие заблудшие чада возвратились в лоно Святой Православной Церкви. Ваша проповедь затрагивает душу каждого человека и заставляет задуматься о смысле человеческой жизни.
Сегодня мы вспоминаем 25-летие Чернобыльской катастрофы – это боль каждого из нас и также боль Вашей души, потому что Вы, не боясь никаких нынешних или последующих напастей, которые часто имеют место, приходите к своему народу, молитесь, просите у Бога милости для нас. И я вновь и вновь сыновне благодарю Вас за Вашу любовь, благодарю нашего дорогого Блаженнейшего Митрополита Владимира, который дал мне возможность быть у его святых ног, потому что это действительно истинный святитель Церкви Христовой и великий проповедник.
Ваше Святейшество! Мы ждем Вас в любую минуту, когда только у Вас появится свободное время, потому что преподобные Антоний, Феодосий и все преподобные угодники Киево-Печерские любят Вас, молятся и помогают Вам в нелегком Первосвятительском служении. Ибо Вы – человек мира – с Вами ходит мир, с Вами ходит любовь. Сыновний мой Вам поклон, Ваше Святейшество, и да хранит Вас Господь на многая и благая лета».