Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.05.2011. СОФРОНИЕВА ПУСТЫНЬ. День Собора преподобных отцев Молченских

В день Собора преподобных отцов Молченских, епископ Конотопский и Глуховский Иосиф совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы Софрониево-Молченской мужской печерской пустыни.
«О, святая четверице, преподобныя отцы наша Феодосие,
Серапионе, Софроние и Сергие, ангелом собеседницы
и монахом наставницы: на горе Чудней добре Богови послужисте
и Иерусалима горняго достигосте, обитель свою духовне
возрастисте и храмы Божия в ней предивно устроисте»
Из молитвы преподобным отцам Молченским.
25 мая в день Собора преподобных отцев Молченских, владыка Иосиф возглавил служение Божественной литургии под открытым небом в Софрониевой Пустыни, древнейшем монастыре епархии, расположенном в Путивльском районе близ села Новая – Слобода.
Владыке сослужили: благочинные Конотопско – Глуховской епархии, епархиальное духовенство и священнослужители других епархий, прибывшие на торжество, братия обители в священном сане, во главе с наместником архимандритом Николаем (Полищуком).
В этот праздничный день в святые стены монастыря прибыли паломнические группы из всех концов епархии и за ее пределов. Посетить торжественное богослужение и почтить память преподобных посчитали своим долгом представители регионального руководства, казачество.
В своем архипастырском слове владыка поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем иметь такую любовь к Богу и окружающим, какую имели преподобные отцы Молченские, подражать их подвижнической жизни, следованию за Христом. Особо отметив труды наместника обители отца Николая и братии по возрождению монастыря, пережившего второе рождение в 1999 году, архипастырь призвал паломников и жителей окрестных сел напитываться от братии духом истинного христианства, равноангельской жизни.