Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2011. СИМФЕРОПОЛЬ. В академическом русском драматическом театре прошла презентация книги «Всемирная серия. Народы и времена. Украина. Крым. Русские»

14 мая на основной сцене им. А. Г. Новикова Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького при поддержке Крымского Республиканского фонда культуры, Крымского союза журналистов этнических средств массовой информации, издательства «Доля» прошла презентация издательского проекта «Всемирная серия. Народы и времена». Организатор проекта — председатель республиканского фонда культуры, председатель Крымского союза журналистов этнических средств массовой информации, заслуженный работник культуры Украины Борис Балаян.
Академик Петр Толочко, директор Института археологии Национальной академии наук Украины уверен, что эта «книга о русских в Крыму, она как и исследования о других народах, сослужит добрую службу всекрымскому народному единству». Не лишне будет напомнить в связи с этим, что в 1992 году по инициативе Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви, был создан Межконфессиональный Совет Крыма «Мир — дар Божий», куда вошли восемь традиционных для Крыма конфессий, представители которых на тот период действовали в Крыму свыше ста лет: это Православная Церковь, общины Армянской Апостольской Церкви, епархия Римо-Католической Церкви, Духовное управление мусульман Крыма, Иудейские общины, немецкая евангелическо-лютеранская Церковь, Евангельские христиане-баптисты и Адвентисты 7-го дня. Члены Межконфессионального Совета Крыма видят свою задачу в возрождении духовности общества, которая возможна лишь на основе традиционных религиозных ценностей, с учетом религиозных и национальных особенностей народов Крыма.
Серия получила благословение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
По благословению правящего архиерея в презентации принял участие священник Василий Печевистый, который передал благословение митрополита Лазаря и зачитал собравшимся приветственное слово владыки, в котором было отмечена важность и актуальность появления нового издания в данной серии. В приветственном слове владыка Лазарь отметил, что «Таврика, ставшая для Руси, а теперь и для всех славянских государств источником святой православной веры, просветившая Евангельским светом наших предков, пребывавших во тьме языческой. В это нелегкое время она должна стать примером гармоничного развития и единения различных народов на основе евангельских ценностей, заложенных в основание современной европейской цивилизации. Наша богоспасаемая земля призвана быть таким образцом, поскольку интеграция в европейское сообщество возможна только в случае сохранения самобытности, культуры, исторической памяти народов, населяющих нашу благословенную Тавриду. Именно из святой Крымской земли воссиял Свет Христов, просветивший и просвещающий и доныне всех и вся. Избранные Богом сыновья многих народов от Востока и Запада пришли на эту землю, освятили ее своей мученической кровью, омывшей скверну язычества, полили ее потом апостольских трудов, взрастили посаженные семена веры. Святой апостол Андрей и его сподвижники — святой Климент, епископ Римский, ученик первоверховного апостола Петра, сделавшийся новым «камнем веры» более чем для 20 тысяч крымских христиан; святые священномученики Херсонесские, просветители и учители славянские братья Кирилл и Мефодий; Креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир; сотни и тысячи святых, воссиявших на Церковном Небе, — перешли из жизни временной в жизнь вечную со святой Крымской земли, оставив нам свои труды, построив храмы и монастыри, передав своим потомкам богатейшее духовное и культурное наследие, в основании которого лежит Святая Православная вера, краеугольный камень которой — Христос!».
Открывает издание « Всемирная серия. Народы и времена. Украина. Крым. Русские» очерк о Православной церкви в Крыму, о крещении Руси и создании славянской письменности, о гонениях на веру в XX веке, а так же о сегодняшней деятельности Симферопольской и Крымской епархии. К очерку прилагаются описания основных православных храмов и статьи об архипастырях крымской земли.
Краткий исторический очерк «Русские в Крыму» кандидата исторических наук, доцента Таврического национального университета Виктора Романа раскрывает созидательную роль русских людей в развитии экономики и культуры Крымского региона.
Описание исторических памятников российской Тавриды с эпохи Екатерины Великой до завершения Гражданской войны подготовил для книги известный крымский краевед, историк Владимир Гуркович.
Заведующая научной библиотекой «Таврика» Центрального музея Тавриды Нина Колесникова и директор Севастопольской централизованной библиотечной системы для взрослых Тамара Эссин, при продержке своих сотрудников, подготовили для издания статьи об исторических личностях, в числе которых Екатерина II, Григорий Потемкин, Александр Суворов, Александр Пушкин, Лев Толстой, Антон Чехов, адмиралы Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Владимир Корнилов, Павел Нахимов, «отец» термоядерной бомбы и АЭС Игорь Курчатов.
Сотни статей посвящены современникам, живущим в АРК и Севастополе.
Несколько страниц книги отданы Фонду развития экономических и гуманитарных связей «Москва – Крым» и Русскому культурному центру в Симферополе. В издании можно также прочесть имена губернаторов Тавриды, предводителей дворянства губернии, познакомиться с административным устройством региона в период с XV до XXI века.
Людмила Тихомирова
(по материалам официального сайта газеты «Крымские известия»)