Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2011. ПОЛТАВА. В урочище Трибы состоялся митинг-реквием памяти жертв политических репрессий

15 мая по случаю Дня памяти жертв политических репрессий в урочище Трибы (села Копили Полтавского района) состоялся областной поминальный митинг, и возложение цветов к памятному знаку жертвам репрессий 30-х годов ХХ века. Урочище Трибы является местом массового перезахоронения невинно расстрелянных жертв политических репрессий 1937-1938 годов.
В память о жертвах репрессий представители власти и духовенства возложили венки и цветы к подножию Креста, установленного на месте массового захоронения жертв сталинского террора.
В поминальных мероприятиях приняли участие глава областной государственной администрации Александр Удовиченко, заместитель председателя областного совета Владимир Марченко, городской глава Александр Мамай.
По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа заупокойную литию по невинно убиенным полтавчанам совершил секретарь епархии протоиерей Михаил Волощук.
После заупокойного богослужения над Мемориалом воцарилась скорбная тишина. Никто из собравшихся не смел нарушить ее. Многие, наверное, попытались найти объяснение потому, что происходило десятки лет тому назад. Даже очевидцам трудно представить масштабы той трагедии, которая случилась в первой половине прошлого века.
Из-за давность этих преступлений никто так и не понес ответственность, тем более, что с причастными к репрессиям потом также расправились.
Полтавская область — один из наиболее пострадавших регионов от сталинской политики тоталитарного режима. По данным историков, начиная с 1929 года, на Полтавщине было репрессировано больше 400 тыс. жителей.
Памятный знак жертвам репрессий в урочище Трибы — единственный на Полтавщине. Он был возведен в 1995 году после того, как в начале 90-х годов в карьере, что неподалеку, во время раскопок начали находить захоронение людей. Эксперты и ученые установили, что эти люди были расстреляны. Властью было принятое решение осуществить единое захоронение и установить памятный знак жертвам репрессий 30-х годов.