Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.05.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Лука поздравил с юбилеем коллектив областной детской больницы

12 мая в музыкально-драматическом театре им. Магара прошли торжества, посвященные 35-летию Детской областной клинической больницы.
«Сегодня мы отмечаем знаменательную дату, — обратился к залу владыка Лука. — Нет на земле профессии благороднее врача, тем более врача детского. Врач пропускает через свое сердце боль человека, который обратился к нему за помощью, а детский врач — еще и боль родителей, боль матери, для которой её ребенок — самое дорогое, что есть в этом мире. Трудно приказать человеческому сердцу не болеть, не сопереживать, не сочувствовать. В этот день я желаю, чтобы в ваших сердцах было больше радости, чем боли, пусть Пасхальная радость, которая сейчас живет в сердце каждого православного христианина, умножает ваши духовные и физические силы».
Также владыка преподнес в дар главному врачу больницы Борзенко Юрию Викторовичу Владимирскую икону Божией Матери, которая будет оберегать всех сотрудников, и их пациентов.
Завершая свое обращение, правящий архиерей напомнил собравшимся о том, что средства, собранные в ходе благотворительного марафона «Любовь милосердствует», организованного епархией, пойдут на приобретение специального медицинского оборудования для Детской областной клинической больницы.
Руководители области и города поздравили весь медперсонал Детской областной клинической больницы с юбилеем и с Международным днем медицинской сестры.
Евгений Антоненко