Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.05.2011. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука поздравил преподавателей медицинской академии последипломного образования

12 мая в здании ДК Металлургов, прошло чествование 85-й годовщины со дня основания Запорожской медицинской академии последипломного образования.
Празднование 85-й годовщины со дня основания учреждения, уважаемого не только в нашем городе, но и во всей стране, собрало в одном месте весь свет современной медицины.
«Вы — не алхимики, вы — творцы, но у вас есть свой «философский камень» — это уникальный талант, способный начинающих специалистов превращать в золотой фонд отечественной медицины — подчеркнул владыка Лука. — Есть два вида беззаветного служения — священнослужители и врачи. Если служение первых, — это врачевание душ человеческих, то вторые — врачевание тела. А чтобы врачевание было максимально профессиональным, именно для этого существуют профессора академии».
«Да здравствует академия, да здравствуют профессора» — к словам этого гимна всех студентов могли сегодня присоединиться как слушатели прошлых лет, так и те, чей профессионализм формируется сейчас, в стенах Запорожской медицинской академии последипломного образования. Сколько человеческих жизней спасли их золотые руки, и сколько еще спасут.
Владыка Лука поздравил с юбилеем Александра Семеновича Никоненко и преподнес в дар икону Покрова Богородицы.
Председатель областного совета народных депутатов П.Д.Матвиенко наградил А.С.Никоненко знаком отличия 2-й степени за заслуги перед Запорожским краем, и пожелал всем сотрудникам Академии дальнейших успехов в выполнении их благородной миссии развития профессионализма врачей и создания интеллектуального потенциала страны.
Евгений Антоненко